Линейные датчики пожарной сигнализации

Линейные датчики пожарной сигнализацииПрофессионально подобранное оборудование и тщательно разработанный проект пожарной сигнализации – это залог ее качественной и бесперебойной работы на протяжении длительного периода времени.

Современные линейные датчики пожарной сигнализации своевременно и эффективно обнаруживают пожар и определяют его источник, после чего осуществляют передачу тревожного сигнала на диспетчерский пульт или активируют систему оповещения.

Линейные датчики пожарной сигнализации в основном используются на больших производственных площадях и площадках открытого типа: спортивные стадионы, ангары, складские помещения, производственные цеха, концертные залы и т.д. В отличие от точечных приборов для извещения линейные датчики эффективно работают даже на высоте, превышающей 12 метров. При этом рассеивание дыма, которое происходит на высоте, не оказывает существенного негативного влияния на точность и качество их работы.

Монтажные работы

Стабильность работы линейных датчиков пожарной сигнализации зависит от качества проведенных монтажных работ. Данные функциональные элементы пожарной сигнализации рекомендуется крепить исключительно на прочные и неподвижные монолитные конструкции, такие как: несущие стены из железобетона или кирпичной кладки, балки, колонны. Категорически запрещается устанавливать линейные извещатели на стены, основу которых составляет металл (гофрированного или листового типа), на подвесные и натяжные конструкции потолков, на стропильные системы и тому подобные объекты, которые подвержены процессу вибрации либо могут с течением времени незначительно смещаться.

Принцип работы линейных извещателей

Принцип работы линейных датчиков пожарной сигнализации заключается в следующем: интенсивность излучения инфракрасных лучей значительно снижается во время прохождения ими пространства, заполненного дымом (эффект ослабления мощности), поэтому изменение оптической плотности воздушной среды охраняемого объекта и является причиной срабатывания линейных извещателей.

Главные преимущество использования линейных устройств:

  • Возможность защиты помещений, высота которых превышает 12 метров;
  • Высокая эффективность работы электронной оптической системы;
  • Функция автоматической компенсации запыленности;
  • Пониженное потребление электрической энергии;
  • Большой процент обнаружения различных видов возгораний.

Следует отметить, что стоимость линейных датчиков значительно меньше, чем стоимость их точечных аналогов. Объясняется это тем, что один линейный прибор способен качественно выполнять работу нескольких десятков датчиков точечного типа, соответственно нет необходимости приобретать большое количество точечных функциональных элементов и прокладывать к ним кабель. В конечном итоге эти преимущества позволяют существенно уменьшить смету затрат, связанную с монтажными и пусконаладочными работами. Однако необходимо отметить, что в зависимости от технических характеристик и функциональных особенностей устройств их стоимость может варьироваться.

Современные линейные датчики достаточно просты в монтаже и неприхотливы в процессе эксплуатации. Высокая эффективность, которая гармонично сочетается с современным дизайном и вполне доступной стоимостью, делает линейные датчики пожарной сигнализации незаменимыми помощниками, круглосуточно стоящими на страже пожарной безопасности охраняемого помещения.

Автономная охранно пожарная сигнализация

Автономная охранно пожарная сигнализация

Автономная охранно пожарная сигнализация представляет собой систему, не подключенную к пульту охраны (станции мониторинга). Ее задача...

Требования к кабелю пожарной сигнализации

Требования к кабелю пожарной сигнализации

Главные требования к кабелю пожарной сигнализации С развитием систем пожарной сигнализации (ПС) постепенно ужесточались требования к...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание