Несчастный случай на производстве с иностранным гражданином

Вопрос:

Помогите пожалуйста! Очень срочно!!!!Произошел несчатный случай на производстве...с иностранным гражданином сломал ногу, вызвали скорую и увезли в больницу. Он работал без какого либо договора и никак не проходил. Как проводить раследование несчастного случая? Что нужно сделать?

Ответ:

Здравствуйте.

Начнем с того, что согласно ч.1 ст.5 закона №125-ФЗ от 24.07.98 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», предусмотрено: Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, т.е. работодателем.

Теперь ознакомимся с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»:

Согласно п.3 к работникам (в отношении которых проводятся расследования) относятся:

К работникам относятся:
а) работники, выполняющие работу по трудовому договору (контракту);
б) граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору;
в) студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, работающие по трудовому договору (контракту) во время практики в организациях;
г) лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;
д) другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Обращаю внимание, что под пунктом «д)» работником может являться лицо, задействованное в производственном процессе, но не состоящее в трудовых отношениях с собственником производства. Пример – Вы вызываете наладчика оборудования, который является сотрудником организации, предоставляющей соответствующую услугу.

Все это к тому, что гражданско-правовые отношения «работник-работодатель» в Вашем случае полностью отсутствуют. О каких-либо расследованиях несчастного случая вести речь нет оснований. Увы, нередко, в подобных случаях нерадивые работодатели говорят, что они вообще не знают горе-работника.

То, что скорая вызывалась на производство – еще ни о чем не говорит. К примеру, посторонний человек мог просто заблудиться, случайно зайти в производственную зону и там сломать ногу.

Чтобы я порекомендовал – руководству навестить в больнице пострадавшего. Объяснить ему ситуацию (которая ни в его пользу), попросить, дабы он сказал врачу, чтобы больничный регистрировали как при обычном несчастном случае (а не производственном, дабы не возникало лишних вопросов). Взамен, со своей стороны, конечно же, тоже не бросать человека – помочь лекарствами, продуктами, деньгами в конце концов.

Общепринятая практика в подобных случаях выглядит примерно так…

Производственная травма, и денежные выплаты от пре…

Вопрос: Здравствуйте, я работаю кондуктором, 2 месяца назад получила производственную травму:сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом шейки...

Несчастный случай на производстве и оплата больнич…

Вопрос: Здравствуйте На работе меня избил сослуживец. Произошло это в рабочее время. Я вышел из здания...