Несчастный случай на производстве и оплата больничного

Вопрос:

Здравствуйте На работе меня избил сослуживец. Произошло это в рабочее время. Я вышел из здания в котором располагается мое предприятие и сел в служебный автомобиль, чтобы выполнять свои служебные обязанности. Били сначала в машине.

За тем я вышел из машины и били возле здания в котором располагается мое предприятие. Акт о случившемся не был оформлен администрацией предприятия. После этого я нахожусь на больничном который длиться 7 дней. Будет ли этот случай являться случаем на производстве ? Администрация не хочет это признать. Как мне поступить чтоб защитить свои трудовые права ? Как будет производиться оплата моего больничного листа?

Ответ:

Здравствуйте.

Да, однозначно, описанный Вами случай является страховым. Так, ч.1 ст. 221 Трудового Кодекса РФ: «Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…».

Больничный Вам оплатит ФСС, хотя больничный лист по-прежнему передается в бухгалтерию работодателя.

Теперь касательно «что делать». Во-первых, убедитесь точно, составлялся ли акт, Вы ведь прибываете на больничном, быть может, Вы чего-нибудь не знаете, и все-таки там, на работе, было расследование. Если точно уверены, что расследование не проводилось – письменное обращение к работодателю с просьбой объяснить бездействие – почтой с уведомлением о вручении.

Кроме того, описанные Вами обстоятельства позволяют предположить, что на текущий момент в отношении лица, нанесшего Вам телесные повреждения, возбуждено уголовное дело. Имейте ввиду, что в рамках этого уголовного производства у Вас также есть право заявить гражданский иск (в т.ч. о возмещении морального ущерба) – ну, это, разумеется, на тот случай, если дело не получится разрешить «полюбовно».

В общем, это в целом. Возникнут вопросы – уточняйте.

Травма на производстве

Вопрос: Скажите пожалуйста как мне правильно поступить?Я получил на производстве травму открытый перелом пальца на руке,...

Несчастный случай на производстве с иностранным гр…

Вопрос: Помогите пожалуйста! Очень срочно!!!!Произошел несчатный случай на производстве...с иностранным гражданином сломал ногу, вызвали скорую и...