Ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воды

Одним из этапов водоподготовки является обеззараживание воды. Давно и успешно для обеззараживания использую ультрафиолетовое излучение. Чтобы понять принцип действия ультрафиолетовых ламп необходимо вспомнить, что такое ультрафиолетовое излучение и какое оно бывает.

 

Ультрафиолетовое излучение – это электромагнитное излучение с длиной волны 400 – 10 нм, которое входит в состав солнечной радиации и занимает промежуточное положение в спектре солнечного света между видимым светом и рентгеновским излучением.

В зависимости от длины волны и свойств выделяют три составляющие ультрафиолетового диапазона:

  1. А – длинноволновая (400-315 нм);
  2. В – средневолновая (315-280 нм);
  3. С – коротковолновая (280- 10 нм).

Спектральный состав ультрафиолетового излучения

Максимальный бактерицидный (обеззараживающий) эффект наблюдается при длине волны 253,7-267,5 нм. Ультрафиолет с этой длинной волны хорошо проходит различные среды, в том числе и воду, и разрушающе действует на микроорганизмы. Вначале происходит раздражение бактерий, угасает их жизнедеятельность, затем происходит разрушение белка и наступает гибель клетки. Этот факт учли разработчики ультрафиолетовых бактерицидных установок, поэтому обычно лампы для обеззараживания генерируют излучение в диапазоне 380-240 нм.

принцип использования ультрафиолетовых ламп для обеззараживания воды

Теоретически ультрафиолетовое излучение действует на любые микроорганизмы, находящиеся в воде: бактерии, вирусы, грибы, простейшие. Однако микробы имеют разную устойчивость и это необходимо учитывать при обработке воды.

На эффективность обеззараживания воды ультрафиолетом влияет много факторов:

1. Мутность и загрязнение воды взвешенными частицами.
Мутная загрязненная вода существенно снижает продуктивность ультрафиолетовых ламп, поэтому для улучшения процесса обеззараживания перед ультрафиолетовой установкой необходимо проводить обязательное механическое очищение воды.

2. Плотность воды.
Проникающая способность УФ-излучения снижается также при повышении плотности воды. Поэтому, чем больше вода содержит солей, тем хуже идет процесс обеззараживания.

3. Температура воды.
Оптимальная температура воды для эффективного обеззараживания составляет 40-43°С.

4. Длительность обеззараживания.
Экспозиция или время выдержки напрямую связана с процессом обеззараживания - чем дольше экспозиция, тем чище вода.

5. Длительность эксплуатации лампы.
Срок эксплуатации УФ-лампы составляет приблизительно полгода, после этого её обеззараживающее действие начинает снижаться.

6. Чистота оболочки лампы.

Стекло лампы нельзя трогать руками, так как оставляемые отпечатки резко снижают её эффективность. Кроме того со временем на лампе образуется известковый налет, который препятствует излучению. Поэтому необходимо периодически очищать лампу от налета и грязи. Очень хорошим и действенным методом является одновременное применение ультразвуковой установки. Ультразвук очищает лампу от налета и дополнительно влияет на микроорганизмы.

Вода, обработанная ультрафиолетом, не содержит болезнетворных микроорганизмов, токсических веществ, канцерогенов и к тому же приятна на вкус.

Обзор аппаратов для изготовления кислородного кокт…

Обзор аппаратов для изготовления кислородного коктейля

Каким бывает аппарат для изготовления кислородного коктейля Современный человек, особенно если он живет в мегаполисе, постоянно...

Обзор и применение бактерицидной установки для обе…

Очистка воды, особенно питьевой воды, является трудоемким процессом, при котором кроме удаления из воды примесей,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание