Автономная охранно пожарная сигнализация

Автономная охранно пожарная сигнализация

Автономная охранно пожарная сигнализация представляет собой систему, не подключенную к пульту охраны (станции мониторинга).

Ее задача — в экстренном случае подавать сигнал на телефон хозяина помещения. Если же в систему включена специальная сирена — включение этой сирены для оповещения соседей.

 

Комплектация системы

Комплекс автономной охранно пожарной сигнализации включает в себя компоненты:

  1. Контрольная панель. Мозг всей системы, обрабатывающий данные, поступающие от периферийных датчиков и принимающий решения. Настраиваемый. К примеру, если у вас в квартире есть домашние животные, сигналы, поступающие с датчиков движения будут распознаваться, исходя из размеров питомца и не восприниматься как тревожные. От сложности контрольной панели зависит количество и профиль подключаемых периферийных устройств. Самые сложные могут реагировать на утечку воды соответствующим образом: кроме сигнала на телефон они попросту перекрывают подачу воды, управляя запорной арматурой.
  2. Источник бесперебойного питания с мощностью, достаточной для работы системы на тот период, который необходим вам для дороги домой. Необходим в случае отключения электроэнергии.
  3. Охранные датчики. Разделяются на датчики движения ультразвуковые, микроволновые и инфракрасные; магнитоконтактные датчики, реагирующие на разрыв цепи при открытии окон и дверей; датчики разбития стекол; иногда в систему добавляют периферийные датчики, следящие за окружающей территорией.
  4. Шлейфы либо устройства беспроводной передачи сигнала от датчиков к контрольной панели. Выбор за вами, и выбирать следует, исходя из дизайна помещения и планируемого бюджета системы.
  5. Пожарные датчики. Подают сигнал при получении отражения электромагнитного импульса от источников задымления.

К плюсам автономной сигнализации относят, прежде всего, возможность ее установки в удаленных местах. В таких, где нет возможности подключения к центральному пульту охраны. И второй — отсутствие постоянной абонентской платы. Кроме того, возможности таких систем подразумевают не только охрану, но и скрытый контроль. К примеру, контроль времени прихода ребенка со школы.

Очевидный минус — не всегда есть возможность включения в цепь сигнальной сирены. Такие сигнализации имеют слабость — случайные, ложные срабатывания. И происходят они чаще, если ваша система перенасыщена контрольными датчиками и недостаточно тонко настроена. Согласитесь, живя в престижном коттеджном поселка, не стоит каждый раз оповещать соседей звуками сирены о перемещениях вашей собаки в доме. Соседи могут быть против. И уж никогда не стоит верить гарантиям фирмы — установщика о полном отсутствии ложных срабатываний. Таких систем на сегодня попросту не существует.

И напоследок, о стоимости. Из всего вышеперечисленного можно понять, что стандартной цены на автономную сигнализацию не существует. Она формируется своими комплектующими: сложностью «мозга» контрольной панели, количеством датчиков, способом их связи. Действиями контрольной панели — иногда она входит в систему «умный дом» и может даже руководить отоплением, включая полотенцесушитель за несколько минут до вашего пробуждения. Цена системы зависит от предъявляемых к ней требований.

Аспирационная система пожарной сигнализации

Аспирационная система пожарной сигнализации

В процессе оснащения современных объектов, независимо от их назначения, будь то промышленное предприятие, торговый комплекс,...

Линейные датчики пожарной сигнализации

Линейные датчики пожарной сигнализации

Профессионально подобранное оборудование и тщательно разработанный проект пожарной сигнализации – это залог ее качественной и...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание