Требования к кабелю пожарной сигнализации

требования к кабелю пожарной сигнализацииГлавные требования к кабелю пожарной сигнализации

С развитием систем пожарной сигнализации (ПС) постепенно ужесточались требования к кабелю пожарной сигнализации. Сначала в шлейфах использовались прогрессивные его разновидности, которые были представлены свитыми попарно проводами в поливинилхлоридной изоляции.

Типичные примеры — J-Y(St)Y и J-YY с коэффициентом затухания на частоте 1 килогерц. Емкость каждой пары была строго нормирована.

Чаще всего упомянутые типы кабелей применялись как шлейфы адресных и адресно-аналоговых ПС. Их оболочка была красной (отсюда и название «пожарный»).

Вот такие красные кабеля, прекрасно подходившие для групповой и одиночной прокладки, широко использовались до 2009-го года. Именно тогда вступил в силу «Технический регламент пожарной безопасности» или Федеральный закон №123.

Изменения в требованиях

требования к кабелю пожарной сигнализацииС принятием нового закона перечень требований к кабелю пожарной сигнализации стал гораздо более жестким. В частности, 82-ая статья ФЗ гласит, что любой кабель систем противопожарной защиты (СПЗ) должен сохранять работоспособность в течение всего времени, которое требуется для завершения эвакуации людей.

Это требование означает, в системах ПС возможно применение кабелей, чье время работоспособности при пожаре нормировано. Кроме того, свод правил СП 6.13130.2009 указывает на необходимость использования кабелей с индексом FR.

требования к кабелю пожарной сигнализации

Данные изменения в российском законодательстве стали причиной повсеместной замены красных кабелей оранжевыми.

Следующее требование — пожаробезопасность. Структура любого кабеля представлена:

  • полимерными материалами;
  • пластикатами.

И первые, и вторые горят. Но странно было бы думать, что образуемый ими кабель не должен поддаваться горению. Главное, что от него требуется — не распространять огонь. Если поднести огонь к кабелю — он горит, в случае прекращения воздействия пламени — гаснет. Это важнейший параметр пожаробезопасности из-за которого был введен специальный индекс «нг» (ГОСТ Р 53315-2009). После него в маркировке в скобках указывается определенная буква. Она указывает на количество материала (полимерного) кабелей, которые собраны в жгут, не распространяющий горение. Максимальный пучок обозначается литерой «А». Следовательно, в системах ПС может использоваться кабель нг(А).

Безопасный в плане распространения огня кабель должен быть еще и безопасным для здоровья человека. Ряд нормативных документов, включая и ГОСТ Р 53315-2009, требует, чтобы в системах пожарной сигнализации использовались кабеля с низкой окислительной активностью и дымообразованием: индексы HF и LS соответственно.

требования к кабелю пожарной сигнализации

В больницах, детских дошкольных учреждениях и домах престарелых допускается прокладка кабелей, характеризующихся низкой токсичностью. Они имеют индекс LTx. Это требование распространяется и на элементы пожарной безопасности.

Таким образом, вариант, удовлетворяющий требованиям всех нормативных документов — это кабель исполнения либо нг(А)-FRHF, либо нг(А)-FRLS. В обоих случаях он должен быть оранжевым.

Применение более привычных красных проводов не воспрещается. Но только в системах охранной сигнализации. Причем прокладываться они должны отдельно от кабелей ПС.

Российские производители готовы предложить несколько серий огнестойких проводов — нг(А)-FRLSLTx, нг(А)-FRLS и нг(А)-FRHF — которые допускается использовать для реализации различных задач:

  • КШС (Э) — в шлейфах ПС;
  • КПС (Э), ЛОУТОКС — в системах пожарной сигнализации и противопожарной защиты;
  • КУНРС — для обеспечения энергоснабжения СПЗ;
  • КСБ — для автоматизированных систем противопожарной защиты, включая и ПС;
  • КСБГ — промышленный интерфейс автоматизированных СПЗ, в том числе и ПС.

Каждый из перечисленных кабелей проходит обязательные испытания на предмет выявления его соответствия «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности», что подтверждается соответствующим сертификатом.

Линейные датчики пожарной сигнализации

Линейные датчики пожарной сигнализации

Профессионально подобранное оборудование и тщательно разработанный проект пожарной сигнализации – это залог ее качественной и...

Техника безопасности с пожарными насосами

Техника безопасности с пожарными насосами

Пожарные насосы относятся к центробежным насосам, основной работающей частью которых является колесо с профилированными лопатками. Устанавливаются...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание