Огнестойкие кабели пожарной безопасности

Кабели пожарной безопасности огнестойкиеОгнестойкостью кабеля, в том числе и для пожарной сигнализации, называется его способность оставаться в рабочем состоянии под воздействием открытого пламени в течение определенного промежутка времени.

Огнестойкость устанавливается специализированными нормативными актами и определяется следующими параметрами:

- пределом огнестойкости, то есть временем, в течение которого кабель в состоянии противостоять открытому пламени;

- уровень рабочего напряжения;

- условия, при которых производилась прокладка кабеля и т.д.

Выявление предела огнестойкости

Данный параметр определяется с помощью специальных испытаний, проводимых по ГОСТ Р МЭК 60331-21–2003. Последний является полным аутентичным текстом МЭК 60331-21–99. Испытания проводятся в специальной камере. Для этого образец кабеля закрепляют в горизонтальном положении. Чтобы проверить целостность цепи через плавкие предохранители пропускают ток, исходящий от трансформатора достаточной мощности.

Кабели пожарной безопасности огнестойкие

На конце образца подключается нагрузочный индикаторный прибор, которым чаще всего выступает лампа.

Испытательная установка оснащается газовой горелкой. На поверхности кабеля с помощью регулировки подачи газа устанавливается температура порядка 750 градусов. Время воздействия пламени зависит от установленных для конкретного кабеля нормативов. После этого образец кабеля оставляют под напряжением еще минут на пятнадцать. Кабель считается работоспособным при условии, что в течение установленного времени плавкий предохранитель не перегорает, а лампа не гаснет.

При пожаре негативному воздействию огня, помимо самого кабеля, подвергается и вся арматура, участвующая в процессе прокладки такого кабеля: лотки, коробки, хомуты и т.д. В этой связи требуется проверка устойчивости не только кабеля, но и всех конструктивных элементов в целом к прямому воздействию огня.

Для систем пожарной сигнализации должны выбираться те кабели, которые в условиях пожара способны обеспечить длительное функционирование. Времени, в течение которого кабель может обеспечить такое функционирование, должно быть достаточно как для эвакуации людей, так и для выполнения необходимых мероприятий, направленных на тушение пожара.

Работоспособность систем пожарной безопасности, в том числе и кабельных линий, в условиях пожара рассчитывается на этапе проектирования и строительства зданий в зависимости от времени, требующегося для эвакуации людей. Расчет этот достаточно сложный, поэтому желательно ориентироваться на огнестойкие кабели, к примеру, FRLS, FRMF. Таковые могут обеспечить время эвакуации до 30 минут для малых объектов,60 минут для зданий с повышенной этажность и 90 минут для высотных зданий.

Требования, предъявляемые к кабелям пожарной сигнализации

Кабели пожарной сигнализации должны соответствовать следующим требованиям:

- низкое дымовыделение;
- высокий уровень огнестойкости;
- размер диаметра медной жилы должен составлять величину, не меньшую, чем 0,5 мм;

- отсутствие выделения галогенов;
- полное соответствие ГОСТ Р 53315-2009;

- наличие пожарного сертификата и маркировки с указанием информации о типе исполнения;

- сохранение полной работоспособности в минимально указанный срок.

Пожарная безопасность арендуемого помещения

Пожарная безопасность арендуемого помещения

Действующее законодательство возлагает на хозяйствующих субъектов обязанность неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. На первый взгляд может...

Курс пожарной безопасности на предприятии

Курс пожарной безопасности на предприятии

Согласно нормам российского законодательства, к работе могут допускаться сотрудники, которые прошли противопожарный инструктаж. В случае изменения...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание