Курс пожарной безопасности на предприятии

Курс пожарной безопасности на предприятииСогласно нормам российского законодательства, к работе могут допускаться сотрудники, которые прошли противопожарный инструктаж.

В случае изменения специфики работы каждый из них участвует в дополнительных обучающих мероприятиях по предупреждению возникновения пожаров.

Главными нормативными документами, регулирующими этот вопрос, являются Приказ МЧС России за номером 645 от 12-го декабря 2007 года и Правила противопожарной безопасности РФ №390, утвержденные 25 апреля 2012 года.

На любом предприятии особым распоряжением руководства устанавливается соответствующий противопожарный режим. В тексте документа обязательно регламентировано, что все без исключения работники (включая и руководящий состав) проходят курс пожарной безопасности на предприятии, который включает проведение инструктажа и занятий по ПТМ (пожарно-технический минимум). Также распоряжение определяет круг лиц, ответственных за проведение данных мероприятий.

Порядок проведения инструктажей

Специальное обучение в обязательном порядке проходят:

  • первые руководители (собственники) организации;
  • лица, ответственные за пожарную безопасность;
  • главные специалисты;
  • сотрудники, принимающие участие в особо опасных с точки зрения пожаробезопасности работах.

Проводится оно до того, как лица, относящиеся к каждой из категорий, приступят к самостоятельному выполнению работ.

К проведению обучающих мероприятий привлекаются специалисты соответствующих учебных центров. Разумеется, деятельность каждого из них согласуется с Управлениями надзорной деятельности Главного управления МЧС РФ. Кроме пожарно-технического минимума для рядовых сотрудников, а также руководителей среднего и высшего звена в ходе обучения проводится противопожарный инструктаж с обязательным его отражением в журнале инструктажей. Возможна также разработка инструкций по пожарной безопасности для конкретной организации.

Обычно обучение — это курс лекций, проводимых преподавателями учебного центра. Присутствие представителя пожарной инспекции на каждом занятии — обязательно.

После того, как обучение завершено, каждый работник предприятия принимает участие в обязательной сдаче экзамена. Принимают его члены экзаменационной (квалификационной) комиссии и опять-таки представители органов надзора. Результаты проверки оформляются специальным протоколом. Все сотрудники, успешно сдавшие экзамен, получают удостоверение, срок действия которого составляет 3 года.

В зависимости от характера производства, обучение может проводиться как с отрывом от него, так и без. Обучающие центры готовы предложить учебные аудитории, оборудованные всем самым необходимым: компьютерной техникой, мультимедийной и проекционной аппаратурой. В случае если сотрудники предприятия не имеют возможности посещать такие классы, представители учебного центра организовывают обучение непосредственно на территории заказчика (то есть, организации).

Огнестойкие кабели пожарной безопасности

Огнестойкие кабели пожарной безопасности

Огнестойкостью кабеля, в том числе и для пожарной сигнализации, называется его способность оставаться в рабочем...

Аттестация экспертов по пожарной безопасности

Аттестация экспертов по пожарной безопасности

Аттестация экспертов по пожарной безопасности проводится саморегулируемой организацией (аттестационной комиссией), которая создается специализированным органом по...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание