Пожарная безопасность арендуемого помещения

Арендуемое помещение пожарная безопасностьДействующее законодательство возлагает на хозяйствующих субъектов обязанность неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности.

На первый взгляд может показаться, что таковые предъявляются исключительно к собственникам помещений, но более тщательное изучение вопроса обращает внимание на еще одного участника данных отношений – «арендатора», который также должен соблюдать все требования.

Нормативные акты по поводу аренды и пожарной безопасности

Ст. 37 ФЗ № 69 гласит, что обязанность по строгому соблюдению всех требований пожарной безопасности возлагается на руководителей организаций. При этом ответственность за допущенные умышленно или неумышленно нарушения несут лица, имеющие полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Таким образом, можно сделать вывод, что к данной категории относятся и арендаторы.

Основным документом, содержащим предписания по поводу пожарной безопасности, обязательные для соблюдения всеми организациями, выступают Правила ППБ 01-03. Они гласят, что все хозяйствующие субъекты должны своевременно обеспечивать выполнение требований пожарной безопасности, а также постановлений, предписаний и иных законных указаний и пожеланий государственных инспекторов, осуществляющих пожарный надзор. Отельное упоминание об арендаторах содержится п. 38 вышеупомянутых Правил, согласно которому последние должны выполнять противопожарные нормы в зависимости от конкретного типа зданий.

Распределение «противопожарных» обязанностей

Не удивительно, что зачастую договора аренды содержат пункт или даже целую главу, в которой подробно расписываются «противопожарные» обязанности сторон такой сделки. Встречаются и договора, в которых данные вопросы не урегулированы.

Самым оптимальным для арендатора вариантом является полное возложение «огненных» обязанностей на собственника арендуемого помещения. Ведь в таком случае вся ответственность также лежит на владельце объекта и претензии пожарных инспекторов адресуются именно ему. Также стоит обратить внимание, что в таком случае фирма, которая временно эксплуатирует помещение, не соответствующее некоторым нормативам МЧС, вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Если же ситуация наблюдается кардинально противоположная, при которой согласно заключенному договору арендатор обязан собственными силами устанавливать и охранно-пожарную сигнализацию, и систему пожаротушения, и разрабатывать планы эвакуации, последний сам того не понимая принимает на себя серьезную ответственность.

Почему многие думают, что просто нужно купить огнетушитель и установить бочку с водой? Или штраф заплатить за несоответствие системы пожарной безопасности нормам и работать себе дальше припеваючи? А еще лучше не штраф заплатить, а взятку инспектору дать? Просто подумайте: при возникновении реального возгорания арендатору придется еще и убытки пострадавшей стороне возмещать, если таковая будет в наличии. Нельзя относиться к системе пожарной безопасности настолько халатно.

«Противопожарные» обязанности не обязательно должны быть возложены лишь на одну из сторон договора аренды, не исключена возможность и их разделения. Такое разделение, как правило, производится исходя из закрепленного в ст. 616 ГК принципа: капитальным ремонтом занимается собственник, а текущими ремонтными работами – арендатор. То есть, установка пожарной сигнализации и системы пожаротушения возлагается на владельца объекта, а арендатор занимается изготовлением планов эвакуации и прочих «мелочей». В соответствии с таким распределением «ролей» между сторонами и решается вопрос о привлечении их к ответственности (административной или уголовной) при необходимости.

Дренчерные и спринклерные системы пожаротушения

Дренчерные и спринклерные системы пожаротушения

Значение соблюдения требований пожарной безопасности на любых объектах недвижимости трудно переоценить и игнорирование любого из...

Огнестойкие кабели пожарной безопасности

Огнестойкие кабели пожарной безопасности

Огнестойкостью кабеля, в том числе и для пожарной сигнализации, называется его способность оставаться в рабочем...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание