Дренчерные и спринклерные системы пожаротушения

Дренчерные и спринклерные системы пожаротушения

Значение соблюдения требований пожарной безопасности на любых объектах недвижимости трудно переоценить и игнорирование любого из них чревато серьезными последствиями.

Одним из основных средств защиты имущества и людей в случае возгорания является установка автоматической системы пожаротушения.

Принцип работы подобной системы заключается в самопроизвольном обнаружении источника возгорания, подачи соответствующего сигнала оповещения и непосредственно тушение огня.

 

На сегодняшний день существует большое количество всевозможных типов таких установок, наиболее востребованными из которых являются дренчерные и спринклерные системы водопенного тушения пожара. Они различаются между собой:

  • радиусом действия;
  • спецификой монтажа;
  • временем непрерывной работы;
  • стоимостью комплектации и обслуживания;
  • степенью причинения вреда обстановке помещения;
  • направленностью воздействия.

От эффективности и надежности системы пожаротушения зависит быстрота локализации пламени и степень нанесенного им урона, ввиду чего к ее выбору и монтажу стоит подходить со всей ответственностью.  

Дренчерная система пожаротушения

Принцип работы дренчерной системы автоматического пожаротушения основан на срабатывании датчика подачи воды при превышении температуры воздуха допустимых пределов. Сложная система трубопровода монтируется в межпотолочное пространство, по периметру помещения и в дверные проемы.

Ее преимущества заключаются в:

  • эффективной локализации пламени за счет установки оросительных блоков в дверных проемах;
  • Доступной стоимости оборудования и его установки;
  • Покрытии пламегасителем больших площадей одновременно;;
  • Создании надежного препятствия для распространения гари, теплового излучения, и токсичных испарений.

Недостатком системы считается нерационально большой расход воды и пламегасителя и интенсивность потока, что причиняет вред обстановке помещения и влечет за собой большие расходы. Ввиду этих нюансов дренчерные системы устанавливают в производственных помещениях, атомных электростанциях, хранилищах взрывоопасной продукции и на аналогичных по специфичности объектах.

Спринклерная система пожаротушения

Спринклерная система тушения огня приводится в действие разрушением под воздействием высокой температуры внутренним датчиком, в результате чего падение давления приводит к инициированию подачи воды на источник огня по оросительному типу. Поступая мелкокапельным способом под воздействием насосов, жидкость оказывает охлаждающий эффект и быстро гасит пламя, не причиняя серьезного ущерба находящимся в помещении предметам и ценностям.

Универсальный характер системы позволяет устанавливать ее в потолочные перекрытия практически любых помещений, в том числе офисов, торговых центров, учебных и медицинских заведений и государственных учреждений. Недостаток спринклерной системы в низкой эффективности в случае интенсивного возгорания и не способности воспрепятствовать дальнейшему распространению огня.

Ее преимущества заключаются в:

  • Экономичности расходования воды без ущерба эффективности воздействия;
  • Низкая вероятность необоснованного срабатывания, если термозамок подобран с учетом климата помещения;
  • Минимизация негативных последствий возгорания и ущерба от его тушения;
  • Вода изливается лишь на очаг возгорания, а не по всей площади помещения;
  • Безопасности для человека.

Обе описанные системы тушения огня обладают своими особенностями, и какой из них отдать предпочтение, зависит от специфики защищаемого объекта и предъявляемых заказчиком требований. Так, если первостепенной задачей является максимально быстро погасить пламя и плотной водяной завесой не допустить его распространение, целесообразно установить дренчерную систему, а если важно сохранить материальные ценности, находящиеся в помещении – лучше остановить выбор на спринклерной.

Пожарная безопасность арендуемого помещения

Пожарная безопасность арендуемого помещения

Действующее законодательство возлагает на хозяйствующих субъектов обязанность неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. На первый взгляд может...

Обзор латексированных пожарных рукавов (напорных)

Обзор латексированных пожарных рукавов (напорных)

  Латексированный пожарный рукав характеризуется наличием пропитки каркаса и гидроизоляционным покрытием. Им комплектуются пожарные машины типа РПМ...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание