Обзор латексированных пожарных рукавов (напорных)

латексированный пожарный рукав

 

Латексированный пожарный рукав характеризуется наличием пропитки каркаса и гидроизоляционным покрытием.

Им комплектуются пожарные машины типа РПМ (М).

Условный проход (DN) изделия может быть 50, 65 и 80 миллиметров, то есть, его внутренний номинальный диаметр — 51, 66 или же 77 миллиметров. Рабочее давление рукава — 1,6 МПа. Он относится к средствам тушения возгораний общего исполнения (климатическое исполнение — У1). Машины типа РПМ (М) могут комплектоваться и 150-тимиллиметровыми рукавами с условным DN-проходом. В этом случае рабочее давление — 1,2 МПа. Климатическое исполнение — аналогичное.

Серийный выпуск напорных латексированных пожарных рукавов осуществляется в соответствии с ФЗ №0064490 от 22 июля 2008-го. Предназначены они для подачи воды, а равно и водных растворов пенообразователей под давлением на требуемое расстояние. Изделия применяются и в быту, и на промышленных объектах.

О преимуществах

Рассматриваемый тип рукавов обладает рядом достоинств, которые отличают его от остальных представителей этого класса изделий.Главная причина — особые технологии и компоненты, которые используются при его создании.

На этапе подготовки к проведению латексирования изготавливается чехол особой прочности. Примечательно, что нити каркаса имеют такую высокую плотность, что даже на этой стадии чехол легко бы справился с давлением.

Следующая стадия — пропитка каркаса Revultex-ом (жидким латексом). Он значительно повышает характеристики чехла, а также обеспечивает его дополнительную защиту. Использование Ревультекса способствует увеличению адгезии с внутренней камерой. Благодаря этому высококачественному натуральному материалу внутри рукава образовывается идеально ровная водоотталкивающая поверхность. С целью увеличить срок хранения изделия и предотвратить слипания, внутренняя полость обрабатывается при помощи талька. Пропитка обуславливает увеличенный срок эксплуатации, а также повышенную устойчивость к истиранию.

Полное отсутствие брака обеспечивает многоступенчатая проверка рабочим давлением.

Главная особенность технологии изготовления заключается в том, что и рукав, и камера имеют характерный красный цвет. Это главная отличительная черта латексированных рукавов. Любой пожарный рукав с простановками или же белого цвета (без пропитки) латексированным считаться не может.

латексированный пожарный рукав

Латексированный

Нелатексированный пожарный рукав

Нелатексированный

Поставляются рукава согласно положениям ГОСТ Р 51049-2008, то есть, в скатках по 20-ть метров. Максимальный допуск — плюс-минус один метр.

Изделия с пропиткой каркаса и внутренним гидроизоляционным покрытием могут применяться только с пожарной техникой.

Надежный латексированный пожарный рукав — это выбор настоящих профессионалов. Ввиду идеального сочетания ряда характеристик, а также высоких требований к качеству готового изделия, он:

  • долговечен;
  • легок;
  • эластичен;
  • крайне устойчив в истиранию, кратковременному воздействию химического или термического характера.

По сравнению с рукавами других типов латексированный рукав гораздо дольше служит, хранится и вообще сохраняет приемлемый внешний вид.

Предназначается он для эксплуатации в особо экстремальных условиях. Данное изделие входит в комплектацию ПР (пожарных расчетов) и устанавливается на специализированные противопожарные автотранспортные средства.

По желанию заказчика возможны поставки рукавов в скатках без сбора, с ручными стволами либо же укомплектованными соединительными головками Богданова. Особых требований к процессу доставки не предъявляется, а потому рукав поставляется во все субъекты РФ силами обычных транспортных компаний.

Дренчерные и спринклерные системы пожаротушения

Дренчерные и спринклерные системы пожаротушения

Значение соблюдения требований пожарной безопасности на любых объектах недвижимости трудно переоценить и игнорирование любого из...

Пожарные рукава для мотопомп

Пожарные рукава для мотопомп

Полноценная работа мотопомпы возможна только лишь с использованием специальных рукавов. В зависимости от назначения пожарные...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание