Какой негорючий утеплитель для кровли выбрать?

негорючий утеплитель для кровлиНезависимо от материала, которым представлено верхнее покрытие крыши домостроения, важно позаботиться о ее теплоизоляции.

Вдумчивый выбор в данном случае гарантирует уют и тепло жилища. Осложняется он только лишь одним моментом: широким ассортиментом продукции отечественного и зарубежного производства.

Самый лучший вариант для обеспечения комфортного и безопасного проживания в загородном доме — негорючий утеплитель для кровли. Он легок и доступен в смысле стоимости. Более подробно о критериях выбора, а также возможных вариантах отделки будет сказано ниже.

На что нужно обращать внимание…

негорючий утеплитель для кровли

Какие характеристики негорючего утеплителя для кровли важны в первую очередь? К ним относятся:

  • Срок службы — чем дольше, тем лучше. Понятно, что в процессе длительной эксплуатации свойства выбранного материала не должны ухудшаться.
  • Способность сохранять форму (формостабильность).
  • Удельный вес — слишком легким или тяжелым утеплитель быть не должен. Поэтому обращать внимание нужно на плотность.
  • Устойчивость к низким температурам.
  • Экологичность — выбирайте только экологически чистый и не токсичный материал.
  • Звукоизоляция — наиболее важный параметр для владельцев скатной кровли, которая выполнена из какого-нибудь особо «шумного» покрытия, например, из металлочерепицы.

… а чего следует избегать

Монтаж негорючего утеплителя для кровли — работа, которая выполняется без привлечения специалистов. И если опыт его укладки не слишком велик, то не следует повторять ошибки, которые свойственны новичкам:

  • Чрезмерная экономия, от которой страдает в первую очередь качество — покупать нужно продукцию известных производителей. Тем более что цена на продукцию некоторых из них более чем адекватна.
  • Неправильный расчет требуемого количества утеплителя — если слой получится недостаточно толстым, то пользы от монтажа не будет никакой.
  • Пренебрежение проектной документацией — только в ней можно найти описание всех особенностей конструкции, учет которых дает возможность правильно определить количество будущих швов и стыков материала, а также предупредить наличие щелей.

Характеристика утеплителей

негорючий утеплитель для кровли

Наиболее часто для утепления кровли применяются: минеральная вата, пенополиуретан, целлюлоза, пенобетон и вспененное стекло.

Идеальный материал для качественного утепления — минеральная вата. Во-первых, она не горит. Во-вторых, не впитывает влагу. Ее отличные эксплуатационные характеристики давно признаны, а потому на рынке она представлена очень широко.

Наиболее авторитетными марками минеральной ваты являются:

  • Кнауф (Knauf) — выпускается в плитах и рулонах на основе стекловолокна. Полностью соответствует общепринятым стандартам ЕС. Экологически чиста, при малом весе характеризуется высокими показателями теплоизоляции;
  • Урса (Ursa) — помимо теплоизоляционных, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Ввиду высокой упругости ваты легко добиться ее идеального прилегания к поверхности;
  • Изовер (Isover) — известен своим 25-тилетним сроком службы. Блестящие эксплуатационные характеристики объясняются уникальной технологией изготовления.

Наиболее удобно работать с минераловатными плитами, покрытыми фольгированным слоем, потому что нет необходимости создавать дополнительный паробарьер: достаточно просто закрепить плиты фольгированной стороной к внутренним помещениям.

Пенополиуретан не горит, легок в нанесении и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Считается одним из самых эффективных и экономных вариантов утепления. Причем тип кровли не имеет особого значения. Напыление выполняется при помощи специального оборудования.

Целлюлоза (она же — эковата) производится из макулатуры. Возможно, кому-то будет сложно поверить, что полученный на основе бумаги материал может быть негорючим. Однако добавление в структуру эковаты специальных веществ — антипиренов — делает ее очень устойчивой к возможным возгораниям. Также целлюлозу пропитывают антисептиками. Это нужно для повышения биоустойчивости. Наиболее известные марки — «Эковата» (Россия-Казахстан), «Юнизол» (Украина), «Ecowool» (США-Канада).

негорючий утеплитель для кровли

Пенобетон — относительно «молодой» участник процесса утепления кровель. Учитывая его конструкционные особенности, на несущие конструкции сооружения или здания не действуют повышенные нагрузки (хоть в названии и присутствует «бетон», но по весу он все-таки «пена»). Главные достоинства материала — долговечность, пожаробезопасность, паропроницаемость, нетоксичность. Работа по утеплению, как и в случае с эковатой, проводится с использованием специализированного оборудования.

негорючий утеплитель для кровли

Вспенивание остатков стекольного производства с углеродом позволяет получить вспененное стекло. Оно устойчиво к деформациям, не подвержено атакам грызунов и воздействию микроорганизмов, не боится влаги. Характеристики стекла позволяют применять его для утепления всех типов кровель. Причем для них вспененное стекло одновременно является и выравнивающим слоем, и усилителем прочности, и утеплителем.

негорючий утеплитель для кровли

Как видно, материалов для утепления кровли немало. Верный выбор и правильно выполненная установка — залог теплой и уютной обстановки в вашем жилище.

Выбираем негорючий утеплитель для бани

Выбираем негорючий утеплитель для бани

Свои гигиенические и целебные функции баня выполняет только в том случае, если она хорошо и...

Негорючий утеплитель для пола: разновидности, особ…

Негорючий утеплитель для пола: разновидности, особенности применения

Выбрать негорючий утеплитель для пола несложно: ассортимент возможных вариантов велик. Наиболее популярными материалами традиционно остаются минеральные...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание