Негорючий утеплитель для пола: разновидности, особенности применения

негорючий утеплитель для полаВыбрать негорючий утеплитель для пола несложно: ассортимент возможных вариантов велик.

Наиболее популярными материалами традиционно остаются минеральные и керамзитные утеплители.

Выбор того или иного материала зависит от ряда факторов:

  • какое помещение планируется утеплить: жилое или нежилое;
  • как далеко объект расположен от шумных магистралей;
  • насколько высока влажность внутри помещения.

Далее рассмотрим свойства и особенности эксплуатации каждого негорючего утеплителя для пола из двух названных.

Минеральная вата

Часто применяется при утеплении поверхности пола в домах коттеджного типа. Вата — прекрасный тепло- и звукоизолятор. Она огнестойка, наделена отличными водоотталкивающими свойствами, прекрасно сопротивляется воздействиям механического типа. Приобрести данный материал можно в виде плиты (твердой) или мата (более мягкого) в любом магазине по продаже стройматериалов.

В дачном или коттеджном строительстве наиболее часто применяются маты. Каждый из них представляет собой полностью негорючий продукт гидрофобизированной ваты, одна из сторон которого покрыта перфорированной бумагой.

Минеральная вата характеризуется такими достоинствами:

  • идеальная изоляция посторонних шумов, которая достигается за счет образования прослойки воздуха;
  • высокая способность удерживать тепло;
  • пожаробезопасность;
  • минимальный уровень гигроскопичности.

Минеральные утеплители довольно-таки экономичны. Они относятся к категории материалов, создаваемых на основе растушеванных волокон горных пород, прошедших особую обработку.

Наиболее известными марками ваты являются:

  • Rockwool — утеплители, применяемые для теплоизоляции не только полов, но также крыш и фасадов домов. Данные материалы относятся к одним из наиболее проверенных.
  • Ursa — продукция идеально подойдет для домостроений, расположенных на шумных улицах или в непосредственной близости от оживленных магистралей. Каждый представитель линейки утеплителей марки Урса полностью соответствует высоким требованиям европейских стандартов.
  • Isover — утеплитель минимальной толщины. Применяется не только при организации теплоизоляции поверхности пола, но также для оборачивания отопительных систем и воздухоотводов. Также допускается его использование с целью теплоизоляции крыш, перегородок и стен. Что касается такого параметра как звукоизоляция, то Изовер нисколько не уступает остальным известным маркам.

Разумеется, продукция наиболее известных производителей характеризуется высокой стоимостью. Но пытаться сэкономить путем использования дешевой ваты не следует. Дело в том, что некачественный минеральный утеплитель не только не принесет пользы, но и приведет к возникновению дополнительных трудностей. Например, к нарушению экологического фона внутри жилья или же к возникновению плесени или грибка. Поскольку речь идет о жилом помещении, то и первое, и второе категорически недопустимо.

Керамзит

Структура керамзита, понятно, отличается от минеральной ваты. Его несложное получение основано на использовании обычной глины. И поэтому материал обладает пористой структурой. Он представляет собой гранулы, полученные в результате особой технологии обжига. Чем качественнее была глина, использованная при производстве, тем более долговечен и прочен керамзит.

Стоимость материала зависит от размера фракции. Кстати, она является главным показателем теплопроводности. И здесь мы имеем прямую зависимость: чем крупнее фракция, тем выше теплопроводность керамзита. Часто этот материал используется при монтаже полов под стяжку.

Новое поколение

Негорючим утеплителем для пола нового поколения является «Тизорен» — негорючий пенопласт. Он также применяется для отепления крыш, потолков и стен. С его участием возможно обеспечение тепловой изоляции фасонных изделий, трубопроводов, промышленного оборудования и запорной температуры.

негорючий утеплитель для пола - Новое поколение

Необходимость в создании нового материала была вызвана тем, что широко применяемый ранее пенополистирол под воздействием высоких температур разрушается. Более того, в процессе эксплуатации наблюдается выделение токсичного вещества — стирола.

«Тизорен» же обладает набором свойств, которые делают его наиболее оптимальным вариантом для обеспечения теплоизоляции жилища. К ним относятся:

  • неподверженность к деструкции;
  • неспособность выделения токсичных веществ;
  • высокая эластичность и прочность;
  • низкий уровень поглощения влаги.

Кроме того, срок эксплуатации негорючего пенопласта составляет около 80-ти лет. Для сравнения: максимальное время службы экструзионного пенополистирола — не более 15-ти лет.

Какой негорючий утеплитель для кровли выбрать?

Какой негорючий утеплитель для кровли выбрать?

Независимо от материала, которым представлено верхнее покрытие крыши домостроения, важно позаботиться о ее теплоизоляции. Вдумчивый выбор...

Огнезащитные, огнестойкие краски для металлоконстр…

Огнезащитные, огнестойкие краски для металлоконструкций, металла

Защита зданий и сооружений от пожара осуществляется комплексно. Одним из технических решений являются огнезащитные, огнестойкие...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание