Выбираем негорючий утеплитель для бани

негорючий утеплитель для баниСвои гигиенические и целебные функции баня выполняет только в том случае, если она хорошо и правильно утеплена.

Грамотная комплексная теплоизоляция и правильный подбор утеплителя — залог создания и сохранения главных «банных» преимуществ.

 

Понятно, что негорючий утеплитель для бани — оптимальное решение. Но, учитывая специфику эксплуатации данного объекта, существуют определенные требования к выполнению теплоизоляции.

Перечень требований к материалу, который используется для утепления

 Об одном — самом главном — уже сказано: негорючесть. Кроме него к утеплительному материалу предъявляются такие требования:

  • хорошее сочетание с применяемыми отделочными и строительными смесями: теплотехнические показатели должны повышаться, а специфические преимущества последних — оставаться без изменений;
  • стабильная прочность: не зависящая от перепадов температурного режима или избытка испарений;
  • препятствование возникновению конденсата и разрушительных факторов, имеющих биологическое происхождение;
  • высокие изоляционные характеристики;
  • минимальная способность к водопоглощению;
  • наличие всех необходимых сертификатов, подтверждающих возможность безопасного применения по критерию пожаробезопасности, санитарии и гигиены;
  • отсутствие способности выделять токсичные вещества в условиях высоких температур.

Наконец, материал должен обеспечивать удобный монтаж даже в труднодоступных местах, а также возможность выполнения изоляции без зазоров и прорех, которые могут увеличивать потери тепла.

Ассортимент материалов

негорючий утеплитель для бани

Представленных на рынке утеплителей немало. Примечательно, что они имеют разнообразное агрегатное состояние. Например, аморфные засыпки, блоки небольших размеров, экструзионные изделия небольшого веса, строго направленные или хаотично расположенные волокна, соединенные в материал. Существуют даже жидкие утеплители, твердеющие спустя некоторое время после нанесения. Очень популярный вариант — фольга из алюминия. Она не только хорошо изолирует, но еще и функцию отражателя энергии (тепловой) неплохо выполняет.

Таким образом, о вариантах негорючего утеплителя для бани можно говорить долго. Но, как показывает опыт, предпочтение следует отдавать не какому-то конкретному из них, но симбиозу нескольких. Только нужно помнить о том, что горючие материалы нельзя совмещать с элементами из дерева: они больше подойдут для кирпича или бетонных блоков.

Кроме того, некоторые варианты рубероид или толь вообще способны выделять при нагревании токсины. Их применение категорически противопоказано.

Конкретные примеры

Наиболее практичными и экономичными признаны минеральные утеплители. Приемлемый уровень цены обусловил их широкое применение в области индустриального строительства. К преимуществам базальтовых, шлаковых, доломитовых и известняковых ват относят:

  • негорючесть, препятствование распространению огня;
  • хорошие изоляционные характеристики;
  • длительный срок службы;
  • отсутствие деформации в любых условиях;
  • водоотталкивающие характеристики.

негорючий утеплитель для баниРаботать с матами из ваты одно удовольствие: монтаж выполняется просто и быстро.

Еще одно неплохое решение — полимерный негорючий утеплитель для бани. Он легок, практичен, удобен в укладке, отлично сопротивляется высоким температурам и влаге. На основе пластмасс производятся:

  • сотовые утеплители;
  • пенопласты с пенистой или ячеистой структурой;
  • поропласты.

К изоляционным полимерам относится пенополиуретан. Он также не впитывает влагу и обладает высокой прочностью. Содержащиеся в качестве добавки антипирены повышают способность ППУ противостоять возгоранию.

Иногда используется пеностекло, вобравшее в себя все самое лучшее от пенопластов и каменной ваты.

негорючий утеплитель для бани

Использовать полимеры лучше в связке с пароизоляционным слоем. Он нужен для того, чтобы конденсат не скапливался на утеплителе.

Органика? Да, но с оговорками

Для производства некоторых теплоизоляционных материалов используется органическое сырье: отходы деревообрабатывающих производств, торф, камыш. Однако располагать торфяные, древесно-стружечные, камышовые или древесноволокнистые плиты в зонах, где имеет место частое повышение температуры, не стоит. Даже несмотря на то, что фибролиты и арболиты пропитываются специальными огнезащитными составами, лучше всего их использовать не в парилке, а для обустройства раздевалки, например. Применение их в ходе внешней облицовки также допускается. Но только в регионах, где зимняя температура не опускается ниже минус 17-ти градусов.

Грамотно сделанная теплоизоляция бани не только обеспечивает комфорт при проведении соответствующих гигиенических процедур, но также дает возможность сократить расходы и затраты времени на ее организацию. Успешная и длительная служба теплоизоляции возможна только в том случае, если правильно был выбран утеплитель.

Какой негорючий утеплитель для стен выбрать?

Какой негорючий утеплитель для стен выбрать?

Повышению показателя пожаробезопасности при строительстве зданий способствует применение специальных утеплителей негорючего типа. Их использование не...

Какой негорючий утеплитель для кровли выбрать?

Какой негорючий утеплитель для кровли выбрать?

Независимо от материала, которым представлено верхнее покрытие крыши домостроения, важно позаботиться о ее теплоизоляции. Вдумчивый выбор...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание