Какой негорючий утеплитель для стен выбрать?

Негорючий утеплитель для стенПовышению показателя пожаробезопасности при строительстве зданий способствует применение специальных утеплителей негорючего типа. Их использование не только снижает риск распространения пламени, но и обеспечивает защитный барьер от внешних воздействий огня.

Такие материалы применяются для огнезащиты не только стен, но также кровель и иных элементов зданий и сооружений.

 

Выбирая негорючий утеплитель для стен, следует обратить внимание на следующие материалы.

Пеностекло

Можно встретить и другие названия данного материала — вспененное или ячеистое стекло. В любом случае, оно представляет собой неорганический материал, который по своей структуре напоминает затвердевшую мыльную пену. Производится он путем спекания измельченного боя (стеклянного) и газообразователя. Последним обычно выступает уголь (каменный).

негорючий утеплитель для стен - Пеностекло

Полученный в результате спекания негорючий материал под воздействием особо высоких температур плавится, но выделения пара или газа при этом не наблюдается.

Обычно пеностекло используют для утепления стен подвалов, так как оно совершенно не впитывает влагу и легко переносит высокие механические нагрузки. Гарантийный срок эксплуатации материала — 100 лет. При плотности от 100 до 620 кг на куб. м. теплопроводность материала варьируется от 0,04 до 0,08 Вт/метр*град.

Минераловатная изоляция

Негорючий утеплитель для стен - Минераловатная изоляция

Выпускается в виде рулонов или же матов. Понятно, что они имеют различную плотность и толщину. Минеральная вата получается путем расплава известняка, базальта или доломита с добавлением металлургических шлаков. Плиты из минваты не теряют своих свойств, даже если нагреть их до 400 градусов. Материал идеально подходит для обработки внутренних перегородок и стен, пола, кровли и фасадов под штукатурку (или сайдинг). При плотности от 75 до 225 кг на куб. м. показатель теплопроводности составляет не более 0,046 Вт/метр*град.

Волокно базальтовое

Негорючий утеплитель для стен - Волокно базальтовое

Материал на 100% состоит из базальтового щебня. Без каких-либо добавок (например, известняка). Применяется аналогично минераловатной изоляции. Кроме того, высокие показатели жаро- и термостойкости позволяют использовать его при строительстве бань. Главный недостаток этого материала — высокая стоимость. Теплопроводность базальтового волокна — от 0,032 до 0,045 Вт/метр*град.

Стекловата

Негорючий утеплитель для стен - Стекловата

Материал волокнистого типа, для производства которого используется сырьевая шихта для варки стекла или стекольный бой. Тонкое волокно получают фильерным способом: вытягиванием из расплавленной стекломассы. Для приготовления грубых волокон используют дутьевой способ. Лучше всего подходит для утепления горизонтальных поверхностей. Например, перекрытий или полов. Минус у стекловаты один — сильно раздражает кожу при контакте. При плотности от 9 до 50 кг на куб. м. теплопроводность варьируется от 0,030 до 0,052 Вт/метр*град.

Вермикулит вспученный

Негорючий утеплитель для стен - Вермикулит вспученный

Сыпучий зернистый материал, имеющий чешуйчатую структуру. Производится путем обжига гидрослюд природного происхождения. В составе материала не содержится вредных веществ. Кроме того, он крайне устойчив к воздействию микроорганизмов. Часто используется в коттеджном и малоэтажном строительстве: как насыпной негорючий утеплитель для стен. У вермикулита также имеются недостатки. Главный из них — высокая степень поглощения влаги. Она может пагубно отражаться на теплоизоляционных свойствах. Поэтому материал требует обустройства качественной гидроизоляции. Показатель насыпного веса — от 100 до 150 кг на куб. м. При этом теплопроводность материала — 0,13-0,06.

Перлит

Негорючий утеплитель для стен - Перлит

Структура перлита представлена гранулами вулканического стекла (гидроксида обсидиана). Их размер может колебаться от 1-го до 10-ти миллиметров. Большое количество пор обеспечивает не только легкость перлита, но и идеальные теплоизоляционные свойства.

Высокоэффективный утеплитель, именуемый перлитом, отлично подходит не только для жилых, но и для хозяйственных зданий. Засыпки с его участием применяются в любых пустотах, образуемых в процессе стеновой кладки. Примечательно, что изоляционный слой, образуемый перлитом, может иметь какую угодно толщину. Причем 30 мм перлита в плане теплоизоляции заменяют собой 150 мм кирпичной кладки.

Впрочем, имеются у данного материала и недостатки. Во-первых, склонность к разрушению при минимальном воздействии (механическом). В результате гранулы превращаются в мелкофракционную пыль. Во-вторых, это высокая впитывающая способность, о которой уже говорилось.

Насыпной вес перлита — от 50 до 300 кг на куб. м., а показатель теплопроводности — не более 0,093 Вт/метр*град.

Мнение экспертов

Большинство экспертов строительной отрасли уверены, что лучший вариант для утепления стен зданий — это минераловатный утеплитель, получаемый из базальтового сырья. Если нужно рассчитать необходимое количество материала, то берется общее значение площади, которую планируется покрыть, и умножается на проектную толщину негорючего утеплителя для стен.

Негорючий утеплитель для стен

Негорючий утеплитель для стен

Важнейшим критерием качества, надежности и пригодности возводимых строительных конструкций является устойчивость к огню. В связи с...

Выбираем негорючий утеплитель для бани

Выбираем негорючий утеплитель для бани

Свои гигиенические и целебные функции баня выполняет только в том случае, если она хорошо и...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание