Негорючий утеплитель для стен

Негорючий утеплитель для стенВажнейшим критерием качества, надежности и пригодности возводимых строительных конструкций является устойчивость к огню.

В связи с этим многих застройщиков интересует степень огнестойкости и возгораемости материалов, закладываемых в проектную документацию, а также используемых непосредственно при строительстве.

Одним из основных видов изделий, применяемых с целью повешения энергоэффективности зданий, является утеплитель для стен.

А поэтому, давайте разберемся с видами стеновых утеплителей, их назначением, а также показателями огнестойкости строительных конструкций, строящихся c их использованием.

Применение негорючих изоляционных материалов

Негорючие утеплители благодаря своим хорошим теплоизоляционным свойствам, технологичности и удобству производства монтажных работ, а также возможности использования для реализации разнообразных конструктивных идей находят широкое распространение в строительстве:

  • административных, жилых помещений;
  • промышленных зданий;
  • торговых, складских комплексов;
  • автосалонов, АЗС, автосервисов;
  • сельскохозяйственных сооружений и пр.

Помимо этого все негорючие изоляции препятствуют распространению огня, благодаря особой технологии производства, что обеспечивает возможность их использования в качестве «своеобразной» противопожарной изоляции.

Разновидности негорючих утеплителей для стен

Отечественный рынок современных строительных материалов представлен огромным ассортиментом негорючих изоляций. Максимально востребованными являются материалы, производство которых основано на использовании:

  • стекловаты;
  • базальтового волокна;
  • керамзита.

Стекловолоконные теплоизолирующие материалы

Негорючий утеплитель на основе стекловаты – представляет собой волокна, образовавшиеся в процессе плавки основы для изготовления силикатного стекла и вытягивания из нее мельчайших нитей, характеризующихся отличными теплоизоляционными показателями. Для производства силикатного стекла используют базальт, известняк, доломит и др. горные породы, которые характеризуются отсутствием способности к горению. Кроме того, стекловата в виде матов имеет низкий вес и характеризуется простотой монтажных работ. К основным недостаткам данного утеплителя относят отсутствие жесткости, упругости стекловаты, малый срок службы.

Теплоизолирующие изделия на основе базальтовой ваты

Маты на базе базальтовой ваты представляют собой волокна, являющиеся продуктом расплава пород базальтовой группы. Показатели теплопроводности данного материала находятся на уровне стекловаты, но материал имеет более жесткую структуру, является более долговечным. Немаловажным является момент легкости выполнения монтажных работ, поскольку укладка базальтовых матов не требует использования средств индивидуальной защиты (респираторов, перчаток). Изоляционные материалы на основе базальтовой ваты способны выдерживать температуру в интервале от - 250 до + 850°С.

Керамзит - для негорючей изоляции

Керамзит – это гранулы обожженной глины - является наименее популярным, ввиду значительной массы, высокой теплопроводности и неудобства монтажа (сыпучая структура). Но из-за высоких показателей экологичности данный материал находит свое применение в строительстве.

Цена на негорючий утеплитель

Стоимость современных негорючих утеплителей сравнительно невысокая, что гарантирует этим материалам стабильную популярность, она варьируется в зависимости от марки производителя. Также цена на утеплитель зависит от плотности, толщины, и, соответственно, увеличивается с их повышением.

Негорючая ткань для штор

Негорючая ткань для штор

Материал, используемый для создания штор, различается по структуре, плотности, узору, типу ткани.   На этом отличительные признаки...

Какой негорючий утеплитель для стен выбрать?

Какой негорючий утеплитель для стен выбрать?

Повышению показателя пожаробезопасности при строительстве зданий способствует применение специальных утеплителей негорючего типа. Их использование не...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание