Понятие контроллера охранно пожарной сигнализации

контроллер охранно пожарной сигнализацииДля чего нужен контроллер охранно-пожарной сигнализации

Работа большинства охранно-пожарных сигнализаций (ОПС) российского производства основана на адресной привязке датчика к той области, где он был установлен. Архитектура адресных систем у отечественных производителей особо не отличается, поскольку сам принцип работы сигнализаций просто взят у зарубежных продуцентов.

Различают несколько вариантов исполнения ОПС. Рассмотрим случай, когда она включает:

  • приемное устройство или контроллер охранно-пожарной сигнализации;
  • пульт индикации;
  • приборы для считывания карт или ключей (они же — идентификаторы);
  • адресный чип (или чипы).

Какова же роль приемного устройства? Контроллер систематически «производит опрос» микросхемы, которая «делится» с ним своим номером, а также информацией о работе датчика, размещенного в определенном месте. В результате оператор за пультом получает и данные о текущем состоянии системы, и информацию относительно расположения датчика, поднявшего тревогу.

Также контроллер охранно-пожарной сигнализации осуществляет обработку сигналов, поступивших с адресного чипа. Этот сигнал не только содержит информацию о состоянии датчика, но и гарантирует однозначное определение области, где возникла тревожная ситуация.

Контроллер, отвечающий за обработку данных, поступающих от пожарных (а иногда и от охранных) датчиков, состоит из:

  • запоминающего устройства — здесь находятся на хранении все без исключения номера ключей, обладающих правом вступать в контакт с приемным устройством;
  • процессор — обрабатывает поступающие данные, то есть, занимается анализом сигналов от датчиков, сверяет номера ключей, в случае необходимости подает сигнал тревоги путем активации системы оповещения;
  • часовая микросхема — нужна для синхронизации работы устройства в режиме реального времени.

После того, как проложены все линии и произведен монтаж контроллера охранно-пожарной сигнализации, он настраивается и программируется. Далее устройство работает без какой-либо помощи и дополнительных внешних вмешательств.

Один прибор способен организовать до 32-х охранных групп. Каждая из них ставится на охрану или снимается простым касанием ключа. В момент его контакта со считывателем контроллера происходит проверка наличия номера ключа в запоминающем устройстве. И если он присутствует, то приемное устройство переходит в режим программирования. В этот момент пользователь получает возможность снять или поставить на охрану одну группу, несколько или же все. Количество зависит от уровня его полномочий.

Специализированное ПО

С целью облегчения работы оператора возможно использование персонального компьютера с соответствующим программным обеспечением. Причем наличие ПК — факт из категории желательных, но вовсе необязательных. Хотя следует признать, что примерно половина всех заказчиков категорически настаивает на том, чтобы не замыкать всю систему на один компьютер. И в век кибер-преступлений такое поведение вполне объяснимо. Если было принято решение отказаться от использования ПО, то постановка и снятие с охраны осуществляется с использованием особого ключа — touchmemory.

Если же выбор был сделан в пользу ПК, то общее управление системой выполняется через главное меню программы, кнопочную управляющую панель и контекстные меню.

Основные функции специализированного программного обеспечения:

  • составление и редактирование списка сотрудников, имеющих право снимать или ставить на охрану либо помещение, либо зону;
  • объединение ряда адресов в группы.

Как правило, администрирует систему объекта один пользователь, значащийся в системе как «Администратор». Остальные пользователи могут лишь запустить программу и посмотреть, в каком состоянии находится система.

Некоторые программы в отдельном окне демонстрируют план объекта. На нем можно разместить значки, обозначающие места установки датчиков и контроллеров.

Также ПО позволяет фиксировать и сохранять в память компьютера действия пользователей с системой и события, которые были ею зарегистрированы.

Таким образом, связка «программное обеспечение-охранно-пожарная сигнализация» дает все основания думать, что уже очень скоро приемно-контрольные приборы подобными системами (связками) попросту будет вытеснены.

Пожарная безопасность при установке печей

Пожарная безопасность при установке печей

Пожарная безопасность при установке печей: эксплуатационные особенности Любая отопительная печь является источником повышенной опасности. Даже самое мелкое...

Предупреждающие знаки по пожарной безопасности

Предупреждающие знаки по пожарной безопасности

Правила техники пожарной безопасности предписывают использование различных знаков, предупреждающих о возникновении опасных ситуаций. Эти знаки имеют...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание