Предупреждающие знаки по пожарной безопасности

Предупреждающие знаки по пожарной безопасностиПравила техники пожарной безопасности предписывают использование различных знаков, предупреждающих о возникновении опасных ситуаций.

Эти знаки имеют определенную форму и маркировку, цветовое оформление и расположение значков также строго регламентированы.

Эти обозначения имеют международный стандарт, применяются в большинстве стран мира. Пожарные знаки делятся на три категории:

  • знаки пожарной безопасности;
  • запрещающие знаки;
  • предупреждающие знаки.

Предупреждающие знаки очень легко отличить от всех остальных. Они выполнены в форме треугольника, вершина обращена вверх. Эти знаки должны быть выполнены в желтом цвете. По краям знака наносится черная кайма, также по центру знака располагается рисунок, который, собственно и символизирует об опасности. При размещении определенного знака необходимо помнить, что доля желтого цвета на знаке не должна быть менее чем 50% от общей площади. Благодаря этому предупреждение можно будет увидеть даже с очень большого расстояния. Это основная задачи знака, его узнаваемость позволит избежать различных неприятных случаев в работе или при других условиях.

Виды предупреждающих знаков

Различают всего три основных предупреждающих знака пожарной безопасности:

  1. Пожаробезопасность. Легковоспламеняющиеся вещества.
  2. Взрывоопасно.
  3. Пожароопасно. Окислитель.

Знак «Легковоспламеняющиеся вещества» предупреждает о наличии веществ, которые могут легко загораться, даже при использовании незначительного источника пламени. Поэтому возле них не рекомендуется использовать открытый источник огня.

Такой знак располагают непосредственно на емкости, в которой находятся легковоспламеняющиеся вещества, на ящиках, где хранится такая емкость. Также знак может быть установлен на входе в помещение, на дверях склада, на участке, где работают с легковоспламеняющимися веществами.
Знак «Взрывоопасно» предупреждает о наличии веществ, которые могут взрываться. Знак можно разместить на емкостях или коробках с таким веществом, на входе в помещение, на ящиках, на стенах производственных помещений, где проводятся работы с взрывоопасными веществами.

Знак «Окислитель» предупреждает об использовании окисляющих веществ. Такой знак размещают на дверях помещений, где используют окислитель, на стенах, непосредственно на контейнере или ящике, где хранят окислитель.

Также могут использоваться и другие предупреждающие знаки, которые не имеют прямого отношения к пожарной безопасности, но также могут предупреждать о некоторых ситуациях, которые могут привести к возникновению пожаров. К ним относятся знаки «Осторожно. Электрическое напряжение!», «Осторожно! Газ», а также знак «Осторожно. Прочие опасности». Эти знаки предупреждают о наличие различных веществ или особенностей в работе с такими материалами. В случае если такие знаки не будут установлены, могут возникнуть различные непредвиденные ситуации.

Правила размещения предупреждающих знаков

Для всех предупреждающих знаков действуют одинаковые правила изготовления и установки. Материалом изготовления предупреждающих знаков может быть металл, пластмасса или дерево. Материал должен иметь хорошую прочность, выдерживать различные условия эксплуатации, в том числе быть устойчивым к атмосферным осадкам. Такие же требования предъявляются к качеству наносимого покрытия. Оно должно сохранять цвет и четкость изображенного рисунка на протяжении всего срока эксплуатации знака.

Предупреждающие знаки рекомендуется устанавливать в местах, где они будут хорошо видны с различных ракурсов. В случае использования знаков при недостаточном освещении, должна быть оборудована дополнительная подсветка этого участка. Искусственный свет не должен менять цвет знака, а также ухудшать его видимость в светлое время суток.

Понятие контроллера охранно пожарной сигнализации

Понятие контроллера охранно пожарной сигнализации

Для чего нужен контроллер охранно-пожарной сигнализации Работа большинства охранно-пожарных сигнализаций (ОПС) российского производства основана на адресной...

Сертификат пожарной безопасности на ткань, профиль…

Сертификат пожарной безопасности на ткань, профиль, гипсокартон

Подтверждение соответствия требованиям или сертификат пожарной безопасности Сертификат пожарной безопасности является официальным документом, подтверждающим факт...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание