Пожарная безопасность при установке печей

Пожарная безопасность при установке печейПожарная безопасность при установке печей: эксплуатационные особенности

Любая отопительная печь является источником повышенной опасности.

Даже самое мелкое нарушение, допущенное при ее постройке и дальнейшей эксплуатации, может стать причиной несчастья. Поэтому пожарная безопасность при установке печей должна строго соблюдаться.

Примечательно, вот что: практически каждый знает правила предупреждения пожара. К сожалению, не все торопятся их соблюдать.

По порядку

Рассмотрим сначала условия, соблюдение которых крайне важно на стадии монтажа отопительного устройства. В случае его размещения в проемах перегородок (трудногорючих или горючих) внутренних стен (брусчатых или же рубленых), обустройство противопожарных разделок обязательно. Для этого между самой печью и стенами оставляют горизонтальные и вертикальные воздушные промежутки.

Размер разделок зависит от трех факторов:

  • тип печи;
  • наличие защиты горючих конструкций;
  • продолжительность топки.

Конструкция считается защищенной от возможного возгорания в том случае, если она покрыта асбестовым картоном (толщина — 8 мм) или двойным войлочным слоем, смоченным глиняным раствором (толщина — не менее 65 мм).

Расстояние между горючими или трудногорючими конструкциями и внутренней поверхностью печи зависит от продолжительности топки и должно составлять:

  • 380 мм — топка до 3-х часов;
  • 510 мм — топка более 3-х часов.

В первом случае возможно уменьшение расстояния до 250 мм, если конструкции надежно защищены от возгорания.

Разделки вертикального типа обустраиваются в полную высоту устройства для обогрева. Причем их толщина должна быть аналогичной толщине перегородки или же стены. Перевязывать их с печью не нужно, иначе при осадке здания возможно появление трещин.

Кладка вертикальных разделок выполняется красным кирпичом, укладываемым с использованием глиняного или известкового (альтернатива — известково-цементного) раствора.

Обратите внимание: при наличии в одном помещении сразу двух печей устройство между ними перегородок или трудносгораемых стен категорически воспрещается.

С установкой печей неразрывно связано такое понятие как противопожарные отступки. Они предусматриваются в том случае, если отопительный прибор находится очень близко к поверхности стен. Высота отступок принимается на уровне не меньшем, чем высота печи. Ширина и высота устройства, защищающего стены, в открытых отступниках должны превышать размеры боковой поверхности печки как минимум на 150 мм. Высота же над плитой (кухонной) — на 500 мм выше уровня чугунного настила. Кстати, отступники конструктивно могут быть не только открытыми, но и закрытыми.

Подробнее о защите элементов

Для защиты сгораемых конструкций использование асбестового картона или вымоченного в глиняном растворе войлока является недостаточной мерой. Обязательно закрытие их листами кровельной стали.

Минимальное расстояние от дверцы топки до противоположной стенки, которая является незащищенной — 1250 мм.

Перегородки и стены, примыкающие к фронту источника тепла под некоторым углом:

  • оштукатуривают по металлической сетке (толщина слоя — 25 мм);
  • укрывают металлическим листом по двум слоям войлока или асбестовому картону.

В обоих случаях изоляция выполняется на 250 мм выше, чем верхняя точка топочной дверцы. На полу под ней размещают лист стали (кровельной) размером 700 на 500 мм. Большая его сторона укладывается вдоль печи.

Сгораемые потолки защищаются аналогично. То есть, оштукатуриванием, войлоком, асбестовым картоном. Потолочная область над печью изолируется таким образом, чтобы изоляционный слой был шире ее на 150 мм и по длине, и по ширине в каждую сторону.

Обустройство декоративных стен из кирпича с каждой из сторон печи допускается. Но только если толщина перекрытия будет иметь толщину в 4-ре кирпича, а потолочная область будет защищена так, как это описано выше.

Установка кухонных плит и каркасных печей на деревянные полы требует их изоляции асбестовым картоном (толщина — 10 мм) с обязательной обивкой сталью (кровельной). Можно выполнить защиту из четверти кирпича (толщина — 65 мм). Длина и ширина настила должна на 150 мм превышать размеры «очага» с каждой стороны. Высота же металлических ножек не может быть меньше 100 мм.

Пожарная безопасность для сушильных камер

Пожарная безопасность для сушильных камер

  Пожарная безопасность для сушильных камер: чем регламентирована, основные положения Производственные участки, на которых размещаются сушильные камеры,...

Понятие контроллера охранно пожарной сигнализации

Понятие контроллера охранно пожарной сигнализации

Для чего нужен контроллер охранно-пожарной сигнализации Работа большинства охранно-пожарных сигнализаций (ОПС) российского производства основана на адресной...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание