Пожарная безопасность при электромонтажных работах

пожарная безопасность при электромонтажных работах

 

Эксплуатация электроустановок зачастую связана с горючими изоляционными материалами: резинами, лаками, пластмассами и так далее.

Главными причинами их воспламенения являются короткие замыкания, искры (электрические), дуги, перегрузки проводов, а также неисправности электроаппаратов и приборов.

Пожарная безопасность при электромонтажных работах: основные моменты

Наиболее пожароопасной разновидностью электроустановок является проводка. Именно в ней возникают короткие замыкания и перегрузки. В ряде случаев причиной возгорания проводов и кабелей (вернее, их изоляционного слоя) являются внешние источники.

Правила пожарной безопасности при электромонтажных работах четко регламентированы положениями ГОСТ 12.3.032-84. Текст этого документа полностью соответствует Стандарту Совета экономической взаимопомощи за номером 4032-83.

Действие этого стандарта распространяется на полный комплекс электромонтажных работ, выполняемых в процессе установки электроприборов и аппаратов. При этом его положения не могут быть использованы в случае, когда работы выполняются в шахтах, под водой или на рудниках.

Подробнее о требованиях

Чтобы пожарная безопасность при электромонтажных работах была соблюдена, требуется:

  • обеспечить защиту каждого исполнителя от возможного воздействия производственных факторов, характеризующихся вредностью и даже опасностью;
  • соблюдение определенных требований (стандарты 12.1.004-76 (013-78, 019-79, 030-81, 038-82), 12.2.012-75, 12.3.003-75 (009-76), и, конечно же, Стандарт СЭВ 3230-81) в процессе монтажа электроустановок и аппаратов;
  • использовать установки или некоторые их части, ранее принятые в эксплуатацию;
  • в ходе выполнения производственного задания не выполнять действия, которые могут расцениваться как эксплуатация электроприборов или установок;
  • при монтаже электрооборудования неукоснительно соблюдать ППБ, разработанные для исполнителей строительно-монтажных, сварочных и иных огневых работ.

Требования безопасности в обязательном порядке включаются в нормативную, технологическую и техническую документацию.

Может случиться и так, что электромонтажные будут вестись параллельно с иными работами. Это допускается, но только при условии составления графика совмещенного проведения. Его доводят до каждого исполнителя. График, кстати, предусматривает общие мероприятия по ТБ.

Любые работы могут быть начаты только при условии, что выполнены все мероприятия по технике безопасности, в том числе, пожарной.

В случае возникновения пожара в помещениях с проводкой, механизмами, оснащенными электроприводом, и прочими электроприборами, следует как можно более оперативно все обесточить.

Для его тушения пользоваться водой, а равно пенными огнетушителями, при наличии напряжения в сети категорически запрещено. Во-первых, эти средства характеризуются высоким уровнем электропроводимости. Во-вторых, их применение способствует дальнейшему распространению огня. Поэтому для ликвидации пламени, охватившего помещение, подходят либо песок, либо углекислотные огнетушители.

Автономные датчики пожарной сигнализации

Автономные датчики пожарной сигнализации

    Автономные датчики пожарной сигнализации состоят из трех основных узлов, заключенных в одном общем корпусе, а...

Типы датчиков пожарной сигнализации

Типы датчиков пожарной сигнализации

  Деятельность любой противопожарной системы — автономной или же входящей в охранно-пожарный комплекс — основана на...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание