Типы датчиков пожарной сигнализации

Типы датчиков пожарной сигнализации

 

Деятельность любой противопожарной системы — автономной или же входящей в охранно-пожарный комплекс — основана на использовании специальных датчиков.

Именно они своевременно обнаруживают очаги возгорания, способствуя оперативному принятию соответствующих мер: эвакуации персонала предприятия, локализации и устранению опасности.

Какие существуют типы датчиков пожарной сигнализации?

Различные типы датчиков пожарной сигнализации по-разному определяют потенциальную возможность загорания веществ и материалов. Принцип действия каждого устройства основан на анализе:

  • изменений в окружающем пространстве;
  • определенных физических явлений.

Речь идет о задымленности, постепенном или резком увеличении температуры, внезапном появлении инфракрасного (или иного) излучения, выделении продуктов сгорания и так далее.

Типы датчиков пожарной сигнализации

Подробнее об устройствах

А теперь посмотрим, какие типы датчиков пожарной сигнализации могут применяться.

Какой самый характерный признак возникшего пожара? Конечно же, это дым. Обнаружением его частиц в воздухе как раз и занимаются дымовые датчики. Они могут быть двух видов: ионизационные и оптические. Первые анализируют поведение свободных ионов, которые имеют обыкновение притягиваться к частицам дыма. Вторые же реагируют на снижение интенсивности потока света, ведь дым препятствует его распространению.

Тепловые срабатывают в том случае, если имело место изменение абсолютного или дифференциального значения температуры в помещении, которое было им «вверено» для охраны. С целью улавливания изменений используются:

  • перемычки легкоплавкого типа;
  • термисторы;
  • биметаллические пластины;
  • специальные элементы, работающие по принципу расширения жидкости по факту совсем незначительного нагрева.

Обычно для тепловых датчиков устанавливается предельное значение допустимой температуры. При ее достижении устройства незамедлительно подают сигнал опасности.

Датчики обнаружения открытого огня «ориентируются» на излучение горящих материалов, которое видно в инфракрасном спектре. Каждый из них укомплектован парой пироэлектрических сенсоров, настроенных на разные диапазоны улавливания инфракрасной энергии. Один из этих элементов анализирует излучение сгорающих газов, а второй — излучение, создаваемое источниками помех (например, обогревателями). Специальный блок обрабатывает показатели обоих элементов и оценивает фазы, а также амплитуды одних и тех же сигналов в разных ситуациях. При обнаружении мерцающего пламени подается сигнал тревоги.

Идеальную защиту помещений от огня обеспечивают мультисенсорные датчики, которые срабатывают сразу по нескольким признакам возможного возгорания. Например, в случае резкого повышения температуры окружающего пространства и появлении дыма. Некоторые современные модели датчиков способны учитывать совокупность трех и даже четырех признаков одновременно. Благодаря этому вероятность ложных срабатываний начинает интенсивно стремиться к нулю.

Типы датчиков пожарной сигнализации

Пожарная безопасность при электромонтажных работах

Пожарная безопасность при электромонтажных работах

  Эксплуатация электроустановок зачастую связана с горючими изоляционными материалами: резинами, лаками, пластмассами и так далее. Главными причинами...

Пожарная безопасность для сушильных камер

Пожарная безопасность для сушильных камер

  Пожарная безопасность для сушильных камер: чем регламентирована, основные положения Производственные участки, на которых размещаются сушильные камеры,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание