Автономные датчики пожарной сигнализации

Автономный датчик пожарной сигнализации

 

 

Автономные датчики пожарной сигнализации состоят из трех основных узлов, заключенных в одном общем корпусе, а именно:

 

- оптического датчика дыма. Постоянный контроль оптической плотности, производимый в специальной камере, стал основой для принципа определения наличия в воздухе твердых частиц дыма.

Конструкция измерительной оптической камеры исключает вероятность попадания внутрь нее света от внешних источников, в то же время позволяя свободно проникать туда воздушному потоку пространства, в рамках которого такой датчик установлен. Внутри камеры расположен собственный приемник и излучатель, которые работают в инфракрасном световом диапазоне. Нужно обратить внимание на обустройство расположения приемника и излучателя, в соответствии с которым свет от излучателя попадает на приемник лишь после отражения от одной из твердых частиц, которые находятся в контролируемой оптической камерой датчика области. Формирование сигнала тревоги производится на основании увеличения в измеряемой области оптической плотности;

- звукового оповещателя, представляющего собой небольшую, но достаточно громкую сирену, которая издает громкий пронзительный звук при срабатывании детектора дыма. Звук должен быть таким, чтобы мог при необходимости привлечь внимание окружающих и даже разбудить крепко спящего человека. Чаще всего в автономных пожарных извещателях в качестве звукового оповещателя используется пъезоэлемент, поскольку он отличается низким энергопотреблением.

- элемент питания. Учитывая то, что датчик является устройством электронным, для обеспечения его работоспособности требуется электроэнергия, а для того, чтобы устройство получило гордый статус «автономный», данный элемент должен быть частью датчика. Таким элементом зачастую выступает девятивольтная батарея, которой хватает в среднем на год работы. Если элемент питания близок к разрядке ниже допустимого уровня, пожарный извещатель должен оповестить хозяина о необходимости замены батарейки.

Помимо вышеперечисленного, корпус автономного пожарного датчика включает в себя световой индикатор состояния, а также отверстие или кнопку для проверки работоспособности.

Отдельной частью автономного датчика пожарной сигнализации выступает крепежная площадка, которая крепится шурупами к потолку, после чего в нее вставляется сам извещатель. Чтобы зафиксировать автономный извещатель в крепежной площадке достаточно его в нее вставить в строго определенном положении, а затем провернуть до упора по часовой стрелке.

Автономный пожарный датчик является самостоятельным устройством, однако некоторые модели предоставляют возможность объединять несколько извещателей с помощью проводов в одну сеть с выводом сигнала на отдельно стоящий светозвуковой оповещатель.

Чтобы обеспечить такую сеть питанием отдельный источник питания не требуется, вполне достаточно батарейки, установленный в каждый отдельный извещатель.

Итак, автономный датчик пожарной сигнализации выполняет задачу привлечения внимания человека, находящегося в пределах слышимости. Поскольку закрытые двери и стены сильно ограничивают зону слышимости датчика, желательно в каждой комнате устанавливать отдельный извещатель, либо объединить их в одну сеть (по возможности).

Составляется ли акт технического обслуживания пожа…

Составляется ли акт технического обслуживания пожарной сигнализации

В работе любой пожарной сигнализации очень важно, чтобы ее реакция была правильной. То есть, реагирование...

Пожарная безопасность при электромонтажных работах

Пожарная безопасность при электромонтажных работах

  Эксплуатация электроустановок зачастую связана с горючими изоляционными материалами: резинами, лаками, пластмассами и так далее. Главными причинами...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание