Категории помещений пожарной сигнализации

категории помещений пожарной сигнализацииКак взаимосвязаны категории помещений и установка пожарной сигнализации?

Любые наружные установки, терминально-складские комплексы и производственные помещения в обязательном порядке подлежат расчету по пожарной безопасности. По его итогам тому или иному помещению присваивается соответствующая категория. Порядок проведения расчета регламентирован Сводом правил за номером 12.13130.2009.

Грамотно и правильно выполненная процедура определения категорий имеет огромное значение. Во-первых, она позволяет предотвратить ущерб, который может быть нанесен здоровью и жизни работников организации. Во-вторых — сэкономить на противопожарных мероприятиях.

Примечательно, что после определения категории помещений пожарной сигнализации может и не понадобиться устанавливать. Почему? Давайте разберемся.

О проверке принадлежности

Федеральный закон № 123-ФЗ, принятый 22 июля 2008-го года (а точнее — его 27 статья) дает четкое определение категорий зданий, строений и прочих сооружений по взрывопожарной, а также пожарной опасности.

Вот они:

  • (А) — повышенная опасность возникновения взрыва и/или пожара. Сюда относятся помещения, внутри которых находятся на хранении горючие газы, жидкости легковоспламеняющегося типа, чья температура вспышки составляет 28 градусов Цельсия или даже ниже, а также иные вещества, способные взрываться и гореть в результате контакта с кислородом, друг с другом или же с водой. Количества содержащихся опасных средств вполне хватит для образования парогазовоздушных смесей. Любая такая смесь, воспламенившись, создает избыточное давление взрыва (расчетное), которое превышает 5 кПа;
  • (Б) — взрывопожароопасная категория. Относятся сюда, например, хранилища материалов, чья концентрация может являться причиной образования взрывоопасных смесей (паро- и пылевоздушных). Их воспламенение также развивает избыточное давление более 5 кПа;
  • (В1-В4) — пожароопасные помещения, в которых осуществляется хранение веществ, способных только загораться в результате контакта друг с другом, водой и воздухом;
  • (Г) — умеренная пожароопасность объектов с находящимися внутри негорючими или горючими материалами. Причем в процессе обработки первых выделяются искры, пламя и лучистое тепло. Вторые же здесь просто утилизируются или сжигаются;
  • (Д) — достаточно низкая опасность возникновения пожара: хранимые материалы находятся в холодном состоянии и горючими считаться не могут.

Документ под названием «Правила устройства электроустановок» говорит нам, что все пожароопасные зоны подразделяются на классы П-I, П-II, П-IIа, П-III.

А теперь обратимся к еще одному важному Своду правил — 5.13130.2009. Согласно его положениям, в помещениях категории В1 должны монтироваться установки для тушения пожара, работающие в автоматическом режиме. Хотя уже для В2 и В3 достаточно будет всего лишь сигнализации. Что же касается помещений группы В4 и Д, то их оборудовать вышеозначенными устройствами совершенно необязательно.

Зачем все это нужно знать владельцу склада или иного производственного помещения? Дело в том, что пожарный надзор частенько предписывает установку дорогостоящих систем сигнализации, совершенно не заботясь о том, к какой из категорий относится помещение. Следовательно, имея на руках грамотно выполненное обоснование, можно отказаться от монтажа ненужной системы. При этом и деньги экономятся, и требования пожарной безопасности не нарушаются.

Декларация пожарной безопасности для школы: что эт…

Декларация пожарной безопасности для школы: что это?

Это документ, который заполняется руководством школы или специально уполномоченным на то лицом на основании ст.ст....

Акт проверки работоспособности автоматической пожа…

Акт проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации

Любое оборудование, основная задача которого заключается в обеспечении безопасного функционирования предприятия, периодически должно проверяться. В течение...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание