Акт проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации

акт проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации

Любое оборудование, основная задача которого заключается в обеспечении безопасного функционирования предприятия, периодически должно проверяться.

В течение долгого времени это утверждение является аксиомой. Наиболее ярким примером такого оборудования являются пожарные сигнализации.

Акт проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации: как выглядит, кто имеет право его оформлять и как часто это делается

Что может служить гарантией того, что в экстренной ситуации система сработает надлежащим образом и убережет тем самым здоровье сотрудников организации и материальные ценности? Конечно же, проверка работоспособности. Нужно понимать, что техническое обслуживание и подобная проверка системы — это не одно и то же. В первом случае работы проводятся силами самого предприятия, во втором — с привлечением специальным образом лицензированных подрядчиков (Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Кроме того, различается и регламент для упомянутых случаев. Результаты ТО фиксируются в соответствующем журнале регистрации, а по результатам контроля состояния составляется акт проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации. Выглядит он следующим образом:

акт проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации

Как видно, этот документ является Приложением №19 к Приказу МЧС РФ №292 от 28 мая 2012-го года.

Об ответственных лицах и периодичности составления

Для составления акта проверки работоспособности автоматической пожарной сигнализации обязательно участие первого руководителя организации, так как именно он несет ответственность за организацию противопожарной защиты предприятия или организации. В частности, в его задачи входит:

  • соблюдение требований безопасности, а также выполнение постановлений, предписаний и других требований надзорных органов;
  • организация процесса противопожарной пропаганды;
  • включение в коллективный договор вопросов, касающихся безопасности (пожарной);
  • содержание в исправном состоянии всех средств и систем защиты, недопущение их применения не по назначению.

Разумеется, озвученные задачи — лишь часть требований, который в обязательном порядке должен выполнять руководитель.

Вместе с ним в проверке принимает участие представитель подрядчика, который занимается обслуживанием установленных на объекте сигнализаций. Им может выступать либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, получивший соответствующую лицензию. Это очень важный момент! При выборе обслуживающей организации нужно обязательно проследить за тем, чтобы ее представители имели право на проведение подобных проверок и предоставляли бы такую услугу вообще.

В идеале, нужно пригласить на проверку и своего инспектора Госпожнадзора (особенно если она — первая). Это крайне важно для налаживания уважительных отношений с инспектором. В первый раз он вряд ли от подобного предложения откажется. А вот в дальнейшем велика вероятность того, что его участие будет сведено к минимуму: к получению скан-копии акта по электронной почте от директора предприятия.

Проводиться проверка работоспособности систем должна как минимум один раз в квартал.

Категории помещений пожарной сигнализации

Категории помещений пожарной сигнализации

Как взаимосвязаны категории помещений и установка пожарной сигнализации? Любые наружные установки, терминально-складские комплексы и производственные помещения...

Документация на обслуживание пожарной сигнализации

Документация на обслуживание пожарной сигнализации

Эксплуатация и техническое обслуживание пожарных сигнализаций на любом объекте должно соответствовать ряду норм, правил и...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание