Декларация пожарной безопасности для школы: что это?

Декларация пожарной безопасности для школыЭто документ, который заполняется руководством школы или специально уполномоченным на то лицом на основании ст.ст. 6 и 64 ФЗ №123 и Приказа МЧС РФ № 91.

Декларацию пожарной безопасности можно определить в качестве формы оценки соответствия, содержащей в себе данные о тех мерах пожарной безопасности, которые направлены на обеспечение нормативного уровня пожарного риска в школе, о чем еще раз всем напоминают ст.ст. 2 и 144 ФЗ № 123.

Если говорить проще, то декларация пожарной безопасности являет собой документ установленной формы, который отображают ситуацию в школе, а именно:

  • соответствует ли она нормативам пожарной безопасности;
  • имеется ли система пожарной сигнализации, находится ли она в рабочем состоянии;
  • соответствуют ли эвакуационные выходы существующим законодательным нормативам по количеству и ширине?
  • выполняется ли инструктаж персонала и т.д.

Все описываемые в декларации данные элементарны, поэтому ответить на них в состоянии любое лицо, ответственное за пожарную безопасность, а случае необходимости, и директор школы, предварительно посвятив немного времени изучению обязательных для соблюдения школой нормативных актов.

Процедура составления и сдачи декларации пожарной безопасности почему-то вызывает у многих смешанные чувства, в действительности же она никакой сложности не вызывает, не требует наличия лицензии или аккредитации. Ее вполне можно составить самостоятельно, совершено не обязательно пользоваться услугами специализированных организаций.

Данные, отображаемые в декларации пожарной безопасности для школы

Декларация пожарной безопасности для школы

Декларация пожарной безопасности для школы включает в себя информацию по таким трем пунктам:

  • оценка пожарного риска, который обеспечен в школе. Заполняется на основании проведенных расчетов, проводить которые нужно только в том случае, когда школе предъявлены предписания пожарного инспектора о наличии нарушений. В других случаях расчет не производится;
  • оценка возможного ущерба, который может быть причинен пожаром имуществу третьих лиц. Заполняется раздел самостоятельно на основании собственных расчетов и оценки возможного ущерба имуществу других лиц. Если в школе нет чужого имущества и противопожарные разрывы между зданиями полностью соответствуют нормативным, без зазрения совести можно ставить в этом разделе 0 рублей. При наличии такого имущества, нужно указать его примерную стоимость.
  • нормативные акты, направленные на обеспечение пожарной безопасности и выполняемые в школе. Данный раздел включает в себя перечень всех документов с указанием пунктов, описаний требований, подлежащих выполнению в школе. Чтобы составить этот список необходимо тщательно изучить требования нормативной документации, которые распространяются на школу. Проще всего посмотреть готовые декларации и типовые формы и взять оттуда уже составленный список, убрав ненужные нормы и добавив дополнительные. Составляя список на основании уже готовой декларации желательно изучить указанные в ней нормативные документы.

Важно помнить, что полная ответственность за достоверность указанных в декларации данных лежит на лице, ее подписавшем.

Ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации

Ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации

Одним из важных этапов в рамках установки пожарной сигнализации выступают пуско-наладочные работы, вслед за которыми...

Категории помещений пожарной сигнализации

Категории помещений пожарной сигнализации

Как взаимосвязаны категории помещений и установка пожарной сигнализации? Любые наружные установки, терминально-складские комплексы и производственные помещения...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание