Ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации

Ввод в эксплуатацию пожарной сигнализацииОдним из важных этапов в рамках установки пожарной сигнализации выступают пуско-наладочные работы, вслед за которыми должен быть произведен ввод всей смонтированной системы в эксплуатацию.

Монтаж пожарной сигнализации, а также пусконаладочные работы должны быть выполнены в полном соответствии с существующими требованиями законодательства, СНиПов и прочих документов регламентирующего характера. Это положение касается и ввода пожарной безопасности в эксплуатацию.

 

Перед выполнением пуско-наладочных работ в обязательном порядке проводится проверка источников электроснабжения, а также производятся индивидуальные испытания извещателей, контрольных приборов приемного типа и прочего оборудования. Каждое испытание выполняется в строгом соответствии с предписаниями и инструкциями. Результаты испытаний заносятся в специальные протоколы. Все компоненты пожарной сигнализации подвергают конечной настройке и регулировке с целью получения гарантий бесперебойности работы пожарной сигнализации в течение всего срока эксплуатации при условии обеспечения надлежащего уровня ее технического обслуживания.

Комиссия и ее задачи

Для ввода пожарной сигнализации в эксплуатацию требуется участие соответствующих контролирующих органов, которыми создается рабочая комиссия. В таковую входят представители заказчика, организации, выполняющей монтаж пожарной сигнализации, пожарной охраны, отдела вневедомственной охраны. При необходимости может быть приглашен и представитель проектной организации.

Комиссия изучает акт обследования объекта для определения условий оборудования здания пожарной либо, как вариант, охранно-пожарной сигнализацией; карту технадзора, проектную документацию на объекты, при этом общая стоимость монтажных работ, которые были на них произведены, должна составлять сумму, превышающую 1000 рублей. По требованию комиссии могут предоставляться для изучения и другие документы.

Условия ввода в эксплуатацию пожарной сигнализации

Ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации может быть осуществлен лишь при условии, что проверка и осмотр системы сигнализации установит:

  • подтверждение задействованию при создании вышеупомянутой системы всех элементов, которые предусмотрены актом обследования объекта, а также проектной документацией найдено;
  • монтаж сигнализации выполнен в строгом соответствии с предъявляемым комиссии актом обследования или проектной документацией;
  • результаты осмотра, замеров, проверки работоспособности и определения рабочего состояния положительные;
  • монтаж обеспечен надлежащим уровнем технического и оперативного обслуживания.

Работоспособность установок определяется благодаря проведенным испытаниям, включающим в себя проверку работы узлов системы сигнализации путем приема и выдачи сигналов, которые определяют основные параметры системы технического характера. Не менее важна и достоверность информации, выдаваемой телемеханическими системами сигнализации.

Нужно обратить внимание на то, что прием в эксплуатацию заблаговременно установленных технических средств сигнализации без выполнения комплексного тестирования и наладки не допускается. Ввод пожарной сигнализации в эксплуатацию оформляется соответствующим актом.

Декларация пожарной безопасности для школы: что эт…

Декларация пожарной безопасности для школы: что это?

Это документ, который заполняется руководством школы или специально уполномоченным на то лицом на основании ст.ст....

Внутриквартирные пожарные рукава

Внутриквартирные пожарные рукава

Внутриквартирные пожарные рукава: установка, выбор, требования Устанавливаются внутриквартирные пожарные рукава согласно СНиПу 2.08.01-89 (пункт — 3.1,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание