Внутриквартирные пожарные рукава

Внутриквартирные пожарные рукаваВнутриквартирные пожарные рукава: установка, выбор, требования

Устанавливаются внутриквартирные пожарные рукава согласно СНиПу 2.08.01-89 (пункт — 3.1, подпункт — «а»). В ноябре 2000 года в него были внесены изменения, в которых сказано, что пожарными рукавами (ПР) должны оснащаться все без исключения новые квартиры.

Но многие жильцы многоэтажек, выстроенных до внесения упомянутых изменений, обращаются в специализированные организации с просьбой установить ПР в их жилище.

Четыре повода смонтировать рукав в квартире

Существует четыре главных причины, по которым наличие ПР в квартире обязательно:

  • во-первых, в любой памятке МЧС сказано, что лицо, обнаружившее возгорание и вызвавшее пожарных, должно принять все необходимые меры для ликвидации пожара при помощи подручных средств;
  • во-вторых, ожидание расчета спасателей может занять определенное время. Но, как известно, 70 кв. метров помещения дым наполняет за 2 минуты, а стандартная двухкомнатная квартира полностью уничтожается огнем за 7 минут. Поэтому лишнее промедление может стоить слишком дорого;
  • в-третьих, используя внутриквартирные пожарные рукава, можно исключить залив жилища тушащей смесью с обязательным просачиванием вниз на несколько этажей;
  • в-четвертых, ПР пригодится и в случае возгорания соседней квартиры. С его помощью легко предотвратить воспламенение собственного балкона.

Согласно действующим нормативным документам, подача воды должна осуществляться рукавом, диаметр которого составляет 19 мм, в любую точку жилья. Плюс струя должна быть от трех метров и больше. Одно из важнейших требований — наличие распылителя.

ПР, установленный в квартире, обязательно должен иметь необходимые сертификаты, а также документы, подтверждающие прохождение соответствующих испытаний.

Виды монтируемых рукавов

Для стандартной городской квартиры идеально подходят два варианта устройств внутриквартирного пожаротушения:

Внутриквартирные пожарные рукава

УВПС (устройство с сумкой)

Внутриквартирные пожарные рукава

КПК Пульс-01/2

УВПС разрабатывалось и создавалось именно для первичного тушения возгораний на ранних стадиях. В идеале, подобным устройством должны оснащаться все квартиры многоэтажных домов.

Гибкий рукав имеет диаметр сечения 19 миллиметров и длину 15 метров. Перекрывной ствол-насадка дает возможность легко перекрывать, а равно и возобновлять подачу воды, не прибегая к закрыванию главного (основного) крана. Минимальная дальность водяной струи — от 3 000 миллиметров. Показатель рабочего давления УВПС — 0,6 МПа (однако все испытания проходят под давлением 0,75 МПа).

Устройства пожаротушения (внутриквартирного) с сумкой в число устройств, подлежащих сертификации в обязательном порядке, не входят.

Габаритные размеры (в сложенном виде): 355 на 385 на 55 мм, масса — 1,6 кг.

Стоимость системы вместе с установкой составляет 1 800 рублей.

КПК Пульс-01/2 также предназначается для тушения возгораний в помещениях жилого типа на ранних стадиях возникновения. Климатическое исполнение с индексом «У» говорит о том, что эксплуатация возможна в диапазоне +5… +450 градусов Цельсия. Относительная влажность не должна превышать 95-ти процентов.

Устройства этого типа являют собой ПР, оснащенный штуцером на 1,2 дюйма и распылителем. Укладываются они в шкаф из металла размером 307 на 312 на 50 мм. Он может быть белого цвета или же цвета слоновой кости. Специальная конструкция устройства позволяет применять его как в правом, так и в левом исполнении. Масса одного рукава составляет не более полутора килограммов.

Длина рукава, диаметр проходного сечения, рабочее давление, дальность водяной струи полностью аналогичны параметрам УВПС.

Подсоединение КПК Пульс-01/2 к водопроводу выполняется сразу же после прибора учета. Стоимость установки — 2 500 рублей.

Необходимо помнить, что использование внутриквартирных пожарных рукавов для тушения проводки или бытовых электроприборов, находящихся под напряжением строжайше запрещено! Делать это допускается только после их отключения от электросети.

Ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации

Ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации

Одним из важных этапов в рамках установки пожарной сигнализации выступают пуско-наладочные работы, вслед за которыми...

Производители пожарных напорных рукавов

Производители пожарных напорных рукавов

Пожарные напорные рукава относятся к средствам пожаротушения. Главная выполняемая ими задача — подача воды, а равно...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание