Очистка воды из скважины от песка

Очистка воды из скважины от пескаЕсли вода из скважины подается вместе с песком, то для ее очистки можно воспользоваться различными способами. Какой метод наиболее правильный – зависит от причин попадания песка в воду.

Наиболее доступный способ очистки воды – прокачка скважины

Для начала надо прокачать воду. Для этого достаточно включить насос и обеспечить отток значительного количества воды. В случае если устройство скважины было произведено правильно, вместе с достаточным количеством воды буде удален весь песок, попавший в трубу. В таком случае уже в самое ближайшее время из скважины будет подаваться кристально чистая вода.

Стоит учитывать, что нормативные документы допускают присутствие в воде некоторого количества песка. Однако его количество для воды, используемых в личных целях, не должно превышать 5 мг в каждом литре. Для пищевой промышленности данный показатель снижается до 1 мг/литр. Во всех остальных он не должен превышать 15 мг/литр.

Если проблема в оборудовании

Неправильный подбор оборудования может также оказаться причиной попадания песка в воду. В частности, мощность насоса должна соответствовать параметрам скважины. Установка более мощного оборудование, в скважине, пробуренной в песке с достаточно мелким размером фракций, и использование неподходящего по параметрам фильтра могут привести к тому, что вместе с водой насос будет постоянно захватывать песок. Например, в случае установки оборудования мощнее, чем 0,3 – 1,0 куб.м в час,

Так же важен тип устанавливаемого насоса. Установка вибрационного насоса с верхней подачей или роторного насоса могут являться причиной попадания песка в воду. Отдельные модели насосов допускают присутствие в воде некоторого количества песка. Однако его процент должен быть незначительным. Чтобы вода из скважины подавалась без песка необходимо установить вибрационный насос с нижней подачей.

У фильтра номинал сетки также должен соотноситься с фракцией песка. Возможно, фильтр был подобран неправильно, а потому песок более мелких фракций проникает внутрь скважины, засоряя воду. Необходимо также исключить вероятность повреждения фильтра вследствие длительной эксплуатации или неправильно выполненного монтажа. Замена фильтра или уменьшение мощности насоса помогут исключить попадание песка в воду, а потому ее очистка произойдет автоматически.

Еще одной причиной появления песка в воде может оказаться свищ, появившейся в стенке обсадной трубы. Причиной этого явления может оказаться изначально некачественно выполненный сварной шов или коррозионные процесс. После устранения свища песок перестанет попадать в воду.

Технологические тонкости очистки

Для очистки воды в скважине от песка можно использовать различное оборудование. При невозможности подвода электроэнергии можно произвести очистку воды механическим способом.

Для этого можно воспользоваться желонкой или любым другим приспособлением. Суть метода заключается в том, что приспособление опускается на дно скважины. Затем совершается несколько поступательных движений, цель которых максимально повысить концентрацию песка в воде. Особое конструктивное исполнение приспособления позволяет захватить достаточное количество воды, содержащей большое количество песка.

В случае шезлонги – это шар, находящийся внутри трубы и закрывающей специальное отверстие в нижней ее части. При опускании шезлонги вниз происходит подъем шара вверх за счет сообщенной потенциальной энергии. Затем шар возвращается в исходное положение и перекрывает входное отверстие, не давая тем самым вылиться воде, попавшей внутрь трубы. В результате на поверхность можно поднять воду, пересыщенную песком, очистив не только дно скважины, но и саму воду от различных механических примесей.
 
Очистка воды из скважины от песка
При наличии электричества можно использовать вибрационный насос с нижней подачей. Оптимальным вариантом будет использование специального насоса, рассчитанного на прокачивание загрязненной воды. Самым простым представляется способ, при котором на дно скважины сначала опускается небольшой металлический предмет, для того, чтобы максимально насытить воду песком. Затем производится откачка воды традиционным способом. При этом надо сначала обязательно изучить технические характеристики насоса.

Отдельные модели позволяют удалять механические примеси, для других это недопустимо. Если насос достаточно мощный, то к использованию груза можно не прибегать. Его возможностей будет достаточно для полной очистки скважины от песка.

Помимо прокачки загрязненной воды можно также выполнить промывку скважины с использованием установки. Для этого непосредственно в скважину надо опустить колонну труб и подать в нее воду под давлением. В результате весь скопившийся на дне песок поднимется вверх по межтрубному пространству и выплеснется наружу.

Альтернативным вариантом промывки может являться продувка. В этом случае в трубу, вставленную в скважину, под давлением около 10 – 15 атм. подается воздух. В результате по межтрубному пространству на поверхности окажутся залежи песка и другие загрязнения, скопившиеся на дне. Однако надо учитывать, что при промывке и продувке может разрушиться фильтр из-за большого давления.Если же никакой из перечисленных методов не подходит, то можно просто отстоять воду. При таком способе очистки песок под собственным весом с течением времени обязательно выпадет в осадок. Чтобы получить чистую воду, надо будет аккуратно ее перелить, стараясь не дотрагиваться до осадка.

Очистка воды из скважины (колодца) от железа

 Очистка воды из скважины (колодца) от железа

Железо может поступать в водоемы вместе со сточными водами металлургических, текстильных, лакокрасочных предприятий, а также...

Очистка воды из скважины от извести

Очистка воды из скважины от извести

Обустраивая частное домовладение, многие сталкиваются с необходимостью создания источника питьевой воды прямо на участке своей...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание