Очистка воды из скважины (колодца) от железа

 Очистка воды из скважины (колодца) от железа

Железо может поступать в водоемы вместе со сточными водами металлургических, текстильных, лакокрасочных предприятий, а также с сельхозхозяйственными стоками.

Зависит концентрация этого элемента в воде от содержания в ней кислорода и pH.

В воде скважин железо находится в восстановленной и окисленной форме. Однако если воду отстаивать, то оно может выпасть в осадок. Большое количество данного металла растворено в бескислородных кислых подземных водах.

Железо способно:

  • ухудшить вкус воды;
  • придать ей красно-коричневую окраску;
  • вызвать засорение труб из-за отложения осадка;
  • спровоцировать развитие железобактерий.

Уровень содержания железа в жидкости, рассчитанной для хозяйственно-питьевых нужд, не может превышать 0,3 мг/л.

Способы обезжелезивания воды

1. Реагентный – метод, при котором одновременно применяются механические и химические системы. Его целесообразно использовать, когда концентрация железа превышает 10 мг/л. В этом случае реагент вступает во взаимодействие с водой, благодаря чему этот элемент переходит в безобидную форму, после чего задерживается фильтром.

Принцип действия такой системы очистки базируется на применении окислителя, который способен нейтрализовать высокое содержание железа в обрабатываемой жидкости. В качестве окислителя нельзя использовать агрессивные реагенты. Лучше всего подойдут:

  • хлор;
  • озон;
  • перманганат калия.

Себестоимость такого оборудования сравнительно небольшая. Однако его обслуживание требует ежемесячного пополнения реагентов, что приводит к увеличению стоимости. Цены на такие модели начинаются где-то от 20 000 рублей.

2. Безреагентный – метод, который можно применять при уровне загрязнения воды не более 10 мг/л. Окисление осуществляется путем насыщения жидкости кислородом, после чего она поступает в очистительную систему. При этом все соединения железа в состоянии взвеси осаждаются и фильтруются.

Из данной установки самым дорогим является блок обогащения кислородом, на него уходит больше половины стоимости. Однако данный способ не предусматривает использование реагентов, поэтому вложенные средства окупаются очень быстро. Цены на такое оборудование очистки воды начинаются примерно от 15 000 рублей.

3. Каталитическое окисление – самый востребованный метод, при котором фильтры оснащаются специальной засыпкой. На ее поверхности и осуществляется окисление. Своего рода ускорителем (катализатором) данного процесса являются гранулы засыпки.

Чаще всего для обезжелезивания жидкости используются фильтры с засыпкой из диоксида марганца. Элементы железа окисляются после взаимодействия с ним, а затем оседают на поверхности засыпки. Если провести обратную промывку, то произойдет удаление и смывка железа в дренаж. Данный метод очистки воды подойдет для небольших концентраций примесей.

4. Ионообменные фильтры – устройства, в основе которых находятся синтетические ионообменные смолы. Очищаемая жидкость обезжелезивается при помощи удаления примесей катионами. Такие устройства идеально подходят для воды с высокой концентрацией примесей. Стоимость ионообменных фильтров начинается примерно от 30 000 рублей.

Стоит отметить, что перед покупкой очистительной системы необходимо сделать химический анализ воды, чтобы определить объем загрязнения жидкости железом. Это поможет правильно выбрать требуемую систему очистки и позволит сэкономить бюджет.

Как происходит очистка воздуха от пыли на производ…

Как происходит очистка воздуха от пыли на производстве

Прежде чем переходить к рассмотрению такого процесса как очистка воздуха от пыли на производстве, следует...

Очистка воды из скважины от песка

Очистка воды из скважины от песка

Если вода из скважины подается вместе с песком, то для ее очистки можно воспользоваться различными...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание