Как происходит очистка воздуха от пыли на производстве

очистка воздуха от пыли на производстве

Прежде чем переходить к рассмотрению такого процесса как очистка воздуха от пыли на производстве, следует немного рассказать о том, что же она собой представляет, и каким образом с ней можно бороться.

Ученые утверждают, что везде, где есть атмосфера, присутствует и пыль. Она являет собой аэрозоль дисперсного типа, который представлен твердыми частицами разных размеров. Находятся они во взвешенном состоянии непосредственно в воздухе. Последний, как известно, является смесью газов: кислорода и азота.

Газоочистка, а также очистка воздуха от пыли на производстве выполняется при помощи вентиляционных газо- и пылеулавливающих агрегатов. Согласно требованиям санитарных норм, они должны обеспечивать концентрацию пыли не более 0,15 мг/м3. Также могут быть предусмотрены дезодорация и очистка газовоздушных выбросов. При условии, что концентрация пыли в них превысила предельно допустимую норму.

Выбор установок для очистки газов и улавливания пыли зависит от предназначения и характера кондиционируемого помещения. Основных аппаратов, предназначенных для улавливания дисперсных частиц, несколько:

  • пористые фильтры бумажные и тканевые, набивные и насыпные, электрические и масляные, ячейковые и сетчатые;
  • пылеуловители циклонные, центробежные, ротационные;
  • стружко- и дымососы.

Производственная пыль: дисперсионный и химический состав

Для каждого конкретного помещения необходим тщательный расчет и анализ химсостава. Например, на промышленном предприятии может образовываться пыль, появление которой связано с особенностями технологических и производственных процессов. Тем же заводам по производству алюминия крайне необходимы приборы, устраняющие коксовую пыль.

Очень важно учитывать токсичность, как говорят ученые, аэрозоля дисперсного типа, потому что все его разновидности, встречающиеся на том или ином производстве, высокотоксичны. Большая концентрация пыли может вызывать острое отравление работников.

Это в равной степени относится к пыли цементных производств, цехов металлообработки, электроплавильных комбинатов и шахтерских забоев. Перечислять производства, которые могут спровоцировать интоксикацию, можно практически бесконечно. Отравляющие вещества, выбрасываемые в атмосферу, могут быть и в виде пара, и в виде газа.

Также сюда относятся аминосоединения, альдегиды, меркаптаны, бензины, фенолы, соединения фосфора и нитросоединения ароматического ряда.

Использование фильтров промышленной вентиляции позволяет очистить воздух от аммиака, аэрозолей, кислот, табачного дыма и иных опасных веществ, которые могут появляться в ходе производства продукции или же переработки сырья.

Очистка воздуха в промышленных системах кондиционирования

Организованная на производстве, связанном с выбросом токсичных продуктов, приточно-вытяжная вентиляция обязательно должна иметь в своем составе агрегаты, главная задача которых очистка воздуха.

очистка воздуха от пыли на производстве

Типичные примеры таких производств:

  • металлургические;
  • строительные (производство силикатных кирпичей);
  • пищевые;
  • минеральных удобрений.

Примечательно, что устройства очистки воздуха должны быть представлены и безфильтровые и фильтровального типа.

В ходе разработке системы вентиляции одновременно учитывается класс очистки вытяжного и приточного воздуха. Атмосферный состав, поступающий непосредственно с улицы, и рециркуляционный (используемый вторично) воздух проходят через установки так называемой тонкой очистки. Утилизационные же воздушные массы очищаются в устройствах грубой очистки (механической).

очистка воздуха от пыли на производстве

Пылеуловители и фильтры

Чаще всего в пористых фильтрах вентиляционных систем используются биоволокнистые и целлюлозно-бумажные массы, порошки и асбестовые материалы. Благодаря этим наполнителям обеспечивается почти 100%-ное задержание крупных и средний пылевых фракций, а также иных загрязнителей, взрывоопасных и химически агрессивных веществ.

Фильтры тонкой очистки незаменимы на предприятиях фармацевтической отрасли и в лечебных учреждениях, то есть, в стерильных средах. Результат их применения обеспечение остаточной концентрации пыли на уровне 3 мг/м3.

Если говорить о приборах вентиляционной очистки нефильтрационного типа, то к ним относятся:

  • пылеуловители инерционные, влажные, вихревые, сухие;
  • пылеосадочные камеры;
  • циклоны;
  • ротационные пылеотделители.

очистка воздуха от пыли на производстве

В очистные линии вентиляционных систем могут включаться электронные, центробежные, масляные и жалюзийные пылеуловители, каждый из которых нужен для улавливания пыли конкретного вида.