Очистка воды из скважины от извести

Очистка воды из скважины от извести

Обустраивая частное домовладение, многие сталкиваются с необходимостью создания источника питьевой воды прямо на участке своей усадьбы.

И сегодня наиболее оптимальным вариантом такой точки локального водоснабжения практически во всех регионах признана скважина.

При пробивке скважины обязательно делается анализ воды, в котором указывается характер ее загрязнения. По его результатам можно судить о том, какой вид очистки вам может понадобиться.

Артезианская вода добывается из глубоких водоносных слоев, как правило, окруженных известняковыми горными породами, поэтому имеет повышенное содержание растворенных в ней солей кальция (карбонатов). Количество этих солей обуславливает уровень жесткости воды, от которой зависит ее качество. Высокая жесткость становится причиной образования накипи в нагревательных бытовых приборах, нерастворимого налета на стенках труб, плохого пенообразования моющих средств, негативных последствий в человеческом организме. Кроме того, перенасыщенная солями вода имеет неприятный вкус, который при приготовлении напитков и пищи искажает их вкусовые характеристики.

Чтобы без последствий использовать воду из скважины, производится ее подготовка к употреблению.

Методы водоподготовки

На практике применяется несколько способов очистки воды от извести:

  • Отстаивание
  • Кипячение
  • Фильтрация
  • Ультрафильтрация
  • Метод обратного осмоса
  • Химический метод

Отстаивание

Является самым простым и доступным способом удаления взвеси извести с частицами от 1 мкм и больше из воды, если у вас в распоряжении есть достаточно большая емкость, позволяющая обеспечивать ваши потребности. Наполнив такой резервуар, через нужное для осаживания частиц время вы сливаете верхний слой чистой жидкости, а осадок удаляете. Это самый доступный способ для дачных условий, обеспечивающий приезжающих на выходные обитателей. Для постоянного использования понадобится емкость довольно большого объема, что не всегда приемлемо в частном домовладении.

Кипячение

Можно применить, если вам достаточно для обеспечения своих потребностей сравнительно небольшого количества воды. Таким наиболее древним и незамысловатым способом можно удалить из воды растворимые соли кальция, которые при повышении температуры до 100 градусов выпадают в нерастворимый осадок. Однако сложность такого способа составляет последующий процесс удаления накипи из сосуда, в котором проводилось нагревание воды.

Фильтрация

Позволяет избавиться от нерастворимых частиц, образованных из кальциевых солей размерами от 5 мкм и крупнее, для чего применяются самые разнообразные модели фильтров. От вида фильтрующего элемента зависит качество очистки воды, поскольку разные материалы задерживают частицы разных размеров. Фильтры можно сделать самостоятельно, но гораздо проще и надежнее использовать фирменные устройства, которые гарантированно подготовят воду для употребления с минимальными затратами и усилиями. Стоимость устройства для механической фильтрации может быть разной, но бюджетные варианты с производительностью в 1-2 куба воды в час предлагаются по цене, близкой к 20-30 тыс. руб. Такие приспособления требуют регулярного очищения фильтрующих материалов с помощью промывания их сильным потоком воды.

Ультрафильтрация

Производится с применением специальных мембран, которые задерживают очень мелкие фракции осадка, а также микробов, бактерий и крупные органические молекулы. Использование этого метода очистки позволяет значительную экономию по сравнению с более технологичными процессами, при этом обеспечивая хорошее качество очистки воды.

Приобретение такого оборудования обойдется в сумму порядка 150 т.р. при производительности около 3,5 кубометров в час. Обслуживание его заключается в регулярной промывке фильтрующих элементов для очистки от осевших частиц.

Метод обратного осмоса

Больше подходит для промышленного применения, поскольку требует достаточно габаритного и сложного оборудования. Но для питья и приготовления еды можно приобрести бытовую модель такого фильтра, стоимость которого будет колебаться в пределах 10000 рублей. Его работа основана на принципе полупроницаемых мембран, способных задерживать на себе нерастворимые частицы. Более крупные установки, полностью обеспечивающие потребности частного дома, требуют капитальных вложений свыше 300 тыс.р., но при их обслуживании затраты минимальны, а качество получаемой воды будет очень высоким.

Химический метод

Позволяет удалить из артезианской воды коллоидные растворы и суспензии, а также некоторые растворимые соли. Осуществляется такая очистка с применением реагентов различного действия, производящими связывание солей, коагуляцию и другие реакции, в результате которых образуются частицы, которые уже можно уловить обычными фильтрами и удалить их из очищаемой воды. Такой метод водоподготовки требует соблюдения определенных требований, навыков и профессиональности, и больше подходит для централизованной очистки больших объемов жидкости.

Любой из применяемых сегодня методов позволяет достичь хороших результатов водоподготовки, обеспечивая высокое качество питьевой воды, использование которой не нанесет вреда здоровью употребляющих ее людей.

Очистка воды из скважины от песка

Очистка воды из скважины от песка

Если вода из скважины подается вместе с песком, то для ее очистки можно воспользоваться различными...

Очистка воды из скважины от сероводорода

Почему так опасен сероводород в артезианской воде? Только ли запах мешает использовать такую воду? Как...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание