Очистка воздуха от табачного дыма - как осуществляется?

очистка воздуха от табачного дымаО пагубности курения сказано и написано немало. Однако не все находят в себе силы отказаться от этой вредной привычки.

Главная проблема заключается в том, что каждый курильщик наносит непоправимый вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих, вынуждая их быть пассивными курильщиками.

 

В этой связи очистка воздуха от табачного дыма приобретает особое значение. Особенно в местах массового скопления людей: в заведениях общепита, в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, рабочих местах и так далее.

Каким образом решается эта проблема сегодня? Чаще всего для курения отводятся какие-то обособленные помещения или области. Но этого совершенно недостаточно.

Как известно, в состав дыма входит пять разновидностей загрязнения:

  • органические вещества (неионизированные);
  • мелкодисперсные частицы;
  • вещества кислого характера;
  • неорганические вещества;
  • вещества щелочного характера.

Специфический запах табачного дыма обусловлен взаимодействием каждого из его компонентов с остальными. Максимальная доля загрязнений приходится на мелкодисперсные частицы. Удалить их можно путем пропускания воздуха через механические фильтры. Активированный уголь отлично справится с поглощением органических нейтральных веществ. В результате в воздухе остаются наиболее опасные по причине своей токсичности вещества: цианистый и хлористый водород, оксиды азота и серы, гидразин, аммиак и другие. Сильным запахом они не обладают, но угрозу для здоровья представляют довольно серьезную. Поэтому для полной очистки воздуха от табачного дыма требуются также сорбенты.

Способы очистки воздуха от табачного дыма в домашних условиях

Для удаления вредных веществ на небольших площадях (до 100 кв. м) применяют специальные очистители. К наиболее известным можно отнести:

AIC KJF-20B06

AIC KJF-20B06

Система воздухоочистки и ионизации итальянского производства. Цена 7 155 рублей. Отличается высокой эффективностью очистки воздуха, удаляя до 99,97% вредных веществ. Обслуживаемая площадь до 40 м2.

AirComfort XJ-3800A-1

AirComfort XJ-3800A-1

Воздухоочиститель с многоступенчатой системой удаления вредных веществ и контролем качества воздуха. Способен обслуживать площадь до 50 м2. Цена прибора 10 100 рублей.

АТМОСфера-450

АТМОСфера-450

Еще одна система ионизации и очистки. Производитель Германия. Максимальная площадь обслуживания — 80 м2. Стоимость устройства — 24 885 рублей.

Elixair E-400

Elixair E-400

Очиститель от табачного дыма. Эффективен в помещениях, площадь которых составляет 100 м2 и меньше. Главное достоинство бесперебойная работа на протяжении многих лет. Характеризуется предельно простым обслуживанием, причем речь идет не о смене фильтров, а об элементарном промывании (раз в полгода). Стоимость 47 000 рублей. Страна-производитель Финляндия.

Способы очистки воздуха в промышленных масштабах

Применение рассмотренных устройств целесообразно в быту. Но как быть с рабочими местами, закрытыми сооружениями и прочими подобными учреждениями? Согласно положениям Федерального закона точнее, пункта 1-го статьи 6-ой на их территории курение строго запрещено. Кроме того, пунктом 2-ым той же статьи предусмотрено создание специально отведенных для него мест. И обязанность эта лежит на работодателе.

Выход в данной ситуации один оборудовать курительную комнату (кабину). Она обеспечивает:

  • создание места для курения в помещении (в соответствии с законом);
  • предотвращение распространения дыма;
  • рециркуляцию воздушных масс.

очистка воздуха от табачного дыма

Очистка воздуха осуществляется путем его пропуска через систему фильтров:

  • предварительный;
  • НЕРА;
  • вентилятор;
  • угольный (химический);
  • ионообменный.

очистка воздуха от табачного дыма

Существует четыре модели комнат (кабин) КФВК-4, КФВК-6, КВК-4 и КВК-6. Стоимость стартует от 254 314 рублей. Производятся они в России. Минимальная вместимость 2 человека, максимальная 6. Мощность, которую потребляет одна комната, составляет 250 Вт.

Каждая из них оснащена системой освещения, а также автоматикой, которая самостоятельно определяет факт нахождения внутри курящего человека.

Допускается оснащение системой очистки воздуха от табачного дыма уже существующих мест (помещений) для курения. В случае их наличия на предприятии проект системы разрабатывается на основе технического задания заказчика (руководителя).

Cамоспасатель промышленный изолирующий спи 20: уст…

Cамоспасатель промышленный изолирующий спи 20: устройство, применение, характеристики

Самоспасатель промышленный изолирующий спи 20 представляет собой средство защиты людей в атмосфере, непригодной для дыхания....

Как происходит очистка воздуха от пыли на производ…

Как происходит очистка воздуха от пыли на производстве

Прежде чем переходить к рассмотрению такого процесса как очистка воздуха от пыли на производстве, следует...

Комментарии  

 
0 #1 Дима 30.11.2013 23:46
;-) Недавно поставили в что-то, типа такого очистителя в офис http://nikkenrus.com/zdorovyi_dom/kenkoair
Заметно чистит воздух от сигаретного дыма...
Цитировать
 

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание