Cамоспасатель промышленный изолирующий спи 20: устройство, применение, характеристики

cамоспасатель промышленный изолирующий спи 20Самоспасатель промышленный изолирующий спи 20 представляет собой средство защиты людей в атмосфере, непригодной для дыхания. Используется в ходе эвакуации из зданий в случае пожаров, а равно и иных аварийных ситуаций. Допускается применение устройства при температуре 0… +60 градусов Цельсия.

Оно сохраняет свою работоспособность даже при кратковременном (не более 1-ой минуты) воздействии высоких температур — до 200 градусов Цельсия.

Средство защиты может быть использовано один раз. Выпускается оно готовым к применению, и сделать это могут лица, достигшие 16-ти лет. Пышная прическа или очки не являются препятствием для использования прибора.

Описание устройства

Основные части cамоспасателя промышленного изолирующего спи 20: футляр 1, футляр 10 или коробка 14 (рисунки 1, 2 и 3 соответственно), а также рабочая часть, вложенная в пакет 9 (рисунок 3). Последняя представлена:

  • колпаком 16;
  • патроном 21;
  • дыхательным мешком 23.

Принцип работы

После включения в cамоспасатель промышленный изолирующий спи 20 органы зрения и дыхания надежно изолируются от враждебной окружающей среды.

Поток дыхательной смеси внутри устройства движется по маятниковой схеме. Когда носитель совершает выдох, то смесь, проходя полумаску, попадает в патрон по гофрированной трубке. Внутри него происходит поглощение влаги и диоксида углерода с одновременным выделением кислорода, объем которого пропорционален объемам веществ, что были поглощены. Из патрона дыхательная смесь попадает в одноименный мешок.

При вдохе смесь из мешка вторично проникает внутрь патрона. Здесь обогащенная кислородом субстанция проходит дополнительное очищение от СО2 и посредством гофрированной трубки поступает в органы дыхания.

Образуемый в процессе дыхания избыток смеси (дыхательной) стравливается через специальный клапан.

Чтобы обеспечить носителя кислородом в первые минуты использования прибора, разработку продукта ускоряют путем применения пускового брикета. Он активируется нажатием на ампулу.

Поглощение влаги, а также СО2 сопровождается выделением определенных масс тепла, которые нагревают патрон и проходящую через него смесь.

Назначение и подробное описание составных частей

Обтюратор, полумаска с колпаком и гофрированная трубка:

  • надежно защищают глаза, голову и органы дыхания;
  • направляют выдыхаемую, а также подводят очищенную от СО2 и обогащенную кислородом смесь к органам дыхания.

В ходе затягивания утяжника за кольцо органы дыхания изолируются при помощи полумаски. Регулировка ее прилегания к лицу осуществляется пряжкой утяжника. Крепится он на колпаке посредством шлевки.

С внутренней стороны окна (смотрового) колпака имеется специальная пленка, препятствующая его запотеванию.

Патрон не только поглощает выдыхаемую влагу и диоксид углерода, но и выделяет кислород, необходимый для дыхания. Перемещения патрона контролирует пара ограничителей, находящихся на перелине колпака. На патроне имеется ампула, которая приводит в действие брикет (пусковой). Под действием содержащегося в ней раствора начинается выделение тепла и кислорода. Поскольку в процессе работы патрон имеет свойство нагреваться, на него надет теплозащитный кожух. Он защищает руки и тело носителя от возможных ожогов.

Дыхательный мешок — емкость для выдыхаемой смеси и кислорода, который выделяется регенеративным продуктом и пусковым брикетом. Сбросить лишний объем смеси позволяет клапан избыточного давления.

Пакет позволяет компактно разместить рабочую часть и обеспечить ее герметичность в процессе хранения. Быстро и удобно вскрыть его позволяет надрез посередине.

Коробка или футляр предохраняют рабочую часть от попадания масла или воды, повреждений механического характера, воздействия влаги. На наружной поверхности и крышке коробки или футляра соответственно есть краткая инструкция по эксплуатации прибора.

Футляр оснащен ремнем, который позволяет переносить самоспасатель без рук. Его длина регулируется пряжками. Нижняя и верхняя крышки футляра соединены замком. Также на его корпусе имеются отверстия для закрепления на вертикальных поверхностях. Крышка и корпус соединяются специальной чекой, которая пломбируется.

Использовать самоспасатель может практически любой человек: прохождения особой предварительной подготовки не требуется. Инструкцию по применению можно найти на упаковке. Обеспечение какого-либо технического обслуживания прибора на протяжении срока хранения (гарантийного) необязательно.

Шахтный изолирующий самоспасатель ШСС-Т: применени…

Шахтный изолирующий самоспасатель ШСС-Т: применение, строение, характеристики

  С целью защиты персонала предприятий (в первую очередь, угледобывающей отрасли) в процессе вывода из опасных...

Очистка воздуха от табачного дыма - как осуществля…

Очистка воздуха от табачного дыма - как осуществляется?

О пагубности курения сказано и написано немало. Однако не все находят в себе силы отказаться...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание