Планирование работ по охране труда на объектах экономики

Планирование мероприятий по охране труда представляет собой одну из функций управления охраной труда.

Планы работ подразделяются:

– по содержанию – на комплексные, охватывающие все стороны деятельности по охране труда, и целевые, направленные на решение отдельных задач охраны труда;
– по срокам выполнения – на перспективные (на период действия коллективного договора), текущие (на один год) и оперативные (на квартал, месяц).
Мероприятия по охране труда классифицируются по следующим признакам:
– по характеру – на организационные, технические, санитарно-гигиенические, социально-экономические, психофизиологические, лечебно-профилактические и др.;
– по принципу выполнения – на плановые и выполняемые во внеплановом порядке.
Основной формой перспективного планирования работ и мероприятий по охране труда является разработка на срок действия коллективного договора Плана мероприятий по охране труда, раздела "Охрана труда" коллективного договора и включение соответствующих мероприятий в другие разделы договора.

Мероприятия по охране труда предусматривают решение следующих задач:
– устранение (снижение) профессиональных рисков, улучшение охраны и (или) условий труда; сокращение численности работников, занятых в опасных и (или) вредных условиях труда, тяжелым физическим трудом; доведение обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями до установленных норм, оснащение их необходимыми устройствами и средствами; обеспечение обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда; внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда.

Мероприятия, направленные на улучшение охраны труда, условий труда, осуществляемые в ходе технического перевооружения и реконструкции, связанные с совершенствованием технологии, изменением объемов и видов производства, повышением его технического уровня и т.п., в План мероприятий по охране труда не включаются.
Для вновь вводимых в эксплуатацию или реконструируемых объектов (цеха, участки, производства и др.) мероприятия по охране труда предусматриваются в проектно-сметной документации на их строительство (реконструкцию) и осуществляются до введения объекта в эксплуатацию.

Стандартизация в области охраны труда

В соответствие со ст. 215 ТК РФ, машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства,...

Обучение работающих безопасности труда на производ…

  Обуче­ние работающих с позиций безопасности жизнедеятельности направлено на предупреждение появления у них ошибок двух типов:...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание