Понятие о производственных травмах и производственных заболеваниях

Производственная травма представляет собой внезап­ное повреждение организма человека и потерю им трудоспо­собности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом. Несчастные случаи подразделяются: по количеству пострадавших - на одиночные (постра­дал один человек) и групповые (пострадало одновременно два и более человек); по тяжести - легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом; в зависимости от обстоятельств - связанные с произ­водством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастные случаи, не связанные с производством, мо­гут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с рабо­той (согласно перечню, приведенному в приложении 2 п. 63 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию), или к несчаст­ным случаям в быту. Несчастный случай признается связан­ным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пределами (в пути на работу или с работы), при выполнении государ­ственных или общественных обязанностей, при выполнении долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п. Обстоятельства несчастных случаев, связанных с работой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты проф­группы и сообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

Производственный травматизм сопровождается негатив­ными производственными и социальными последствиями, что предопределяет необходимость проведения соответствующих мер по его предупреждению на объектах экономики.

Одним из важнейших условий борьбы с производствен­ным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые подразделяются на технические и организационные. Технические причины в большинстве слу­чаев проявляются как результат конструктивных недостат­ков оборудования, недостаточности освещения, неисправнос­ти защитных средств, оградительных устройств и т. п. К орга­низационным причинам относятся несоблюдение правил тех­ники безопасности из-за неподготовленности работников, низ­кая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и др.

Под несчастными случаями понимаются и профессиональ­ные заболевания, профессиональные отравления и, в исклю­чительных случаях, общие заболевания. Острые профессио­нальные заболевания (отравления), в отношении которых имеются основания предполагать, что их возникновение обус­ловлено воздействием вредных производственных факторов, подлежат расследованию в соответствии с Положением о рас­следовании и учете профессиональных заболеваний, утвер­жденных постановлением Правительства Российской Феде­рации от 15 декабря 2000 г. № 967. Необходимым условием для отнесения общего заболевания к числу повреждений здо­ровья, связанных с исполнением трудовых обязанностей, яв­ляется соответствующее заключение медицинского учреж­дения, выявившего причинную связь общего заболевания с допущенными работодателем нарушениями нормальных ус­ловий труда, поставившими работника в угрожающее здоро­вью положение.

Например, работник длительное время по вине работо­дателя находился на холоде и не был обеспечен теплой одеж­дой, вследствие чего заболел воспалением легких с последу­ющими осложнениями.

Профессиональные заболевания — это заболевания, выз­ванные действием неблагоприятных производственно-профес­сиональных факторов (пневмокониозы, интоксикации, виб­рационная болезнь и др.), а также заболевания, в развитии которых установлена причинная связь с воздействием опре­деленного производственно-профессионального фактора (брон­хит и др.).

Средства индивидуальной защиты на производстве

Если безопасность работ не может быть обеспечена кон­струкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание