Средства индивидуальной защиты на производстве

Если безопасность работ не может быть обеспечена кон­струкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и тех­ническими средствами безопасности, то применяют средства индивидуальной защиты. В зависимости от назначения сред­ства индивидуальной защиты (СИЗ) включают: специальную одежду и обувь, изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, глаз, рук, головы, лица, органов слуха, предохранительные приспособления и защитные дерматоло­гические средства.

Предохранительные устройства обеспечивают безопасный выпуск избытков газов, пара или жидкости и снижают дав­ление в сосуде до безопасного; предупреждают выброс ма­териалов; отключают оборудование при перегрузках и т. д.

Средства сигнализации. К средствам сигнализации отно­сятся устройства, предупреждающие обслуживающий пер­сонал о пуске и остановке оборудования, нарушениях и эк­стремальных отклонениях технологических процессов и ра­боты производственного оборудования, повышенных концен­трациях ядовитых и взрывоопасных газов в помещении. Сиг­нализация может быть световой, звуковой или той и другой одновременно.

Защитные устройства ограждают человека от возмож­ного воздействия опасных производственных факторов. Они разнообразны по назначению и конструктивному оформле­нию. К ним относятся различные экраны, защищающие че­ловека или части его тела от травмирования отлетающими осколками или частицами обрабатываемых материалов; уст­ройства, защищающие от воздействия брызг кислот, щело­чей и расплавов. Например, мониторы компьютеров оборуду­ют защитными экранами, чтобы предотвратить вредное воз­действие на организм оператора. Специальная одежда служит для предохранения тела работающих от неблагоприятного воздействия механичес­ких, физических и химических факторов производствен­ной среды.

Спецодежда должна надежно защищать от вредного производственного фактора, не нарушать нормальной тер­морегуляции организма, обеспечивать свободу движений, удобство ношения и хорошо очищаться от загрязнений, не изменяя при этом своих свойств.

Специальная обувь должна защищать ноги работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов. Спецобувь изготовляют из кожи и кожзаменителей, плотных хлопчатобумажных тканей с полихлорвиниловым покрытием, резины. Вместо кожаной подошвы часто применяют кожза­менитель, резину и др. В химических производствах, где применяют кислоты, щелочи и другие агрессивные вещества, пользуются резиновой обувью. Широко применяют также пластмассовые сапоги из смеси поливинилхлоридных смол и синтетических каучуков.

Для защиты стопы от повреждений, связанных с падени­ем на ноги отливок и поковок, обувь снабжают стальным нос­ком, выдерживающим удар до 20 кг.

Средства защиты глаз и лица — это очки открытого и закрытого типов, козырьковые очки, ручные и наголовные щитки, шлемы, защищающие глаза и органы дыхания.

При механической обработке материалов применяют очки закрытого типа с безосколочными стеклами. При разливке металлов и сплавов, агрессивных жидкостей рекомендуют очки закрытого типа, маски с экраном или светофильтром. Отра­женный свет излучения требует применения очков закрыто­го типа или масок с защитным экраном и светофильтрами. Для защиты глаз от лучистой энергии применяют очки со светофильтрами. Специальные очки с металлизированными стеклами используют для защиты глаз от электромагнитных излучений в диапазонах миллиметровых, сантиметровых, дециметровых и метровых волн.

От металлических повреждений и излучения защищают специальные щитки и маски. Для защиты электросварщиков выпускается щиток-маска, щиток наголовный или маска за­щитная с прозрачным экраном.

Средства защиты органов дыхания подразделяются на фильтрующие и изолирующие. К фильтрующим средствам относятся противопылевые респираторы и противогазы.

Для защиты от пыли применяют бесклапанные и клапан­ные респираторы.

Бесклапанные респираторы, обычно разового или крат­ковременного действия, защищают от пыли в условиях нор­мальной влажности и температуры окружающего воздуха. Респираторы клапанного типа состоят из лицевой части и фильтрующего устройства. Они используются при больших концентрациях пыли в воздухе.

Фильтрующие противогазы служат для защиты органов дыхания от вредных паров и газов. Они состоят из лицевой части (маски или полумаски) и фильтрующей коробки, на­полненной сорбентами для очистки вдыхаемого воздуха. В качестве поглотителей используется активированный уголь, си ликаге ль, хемосорбенты-погл отите ли.

Изолирующие шланговые респираторы с подачей чисто­го воздуха через шланг путем самовсасывания применяются при больших концентрациях газов и паров и содержании кис­лорода менее 16%.

Для защиты маляров-пульверизаторщиков от лакокра­сочного тумана при особо неблагоприятных условиях реко­мендуется пользоваться шланговым респиратором РМП-62.

При работах в условиях высокой запыленности пользу­ются шлемами с подачей воздуха в подшлемное простран­ство; при работах с веществами, раздражающими или про­никающими через кожный покров, применяют пневмокостюм из полиэтиленовой пленки, также с подачей внутрь чистого воздуха. Аналогичные пневмокостюмы, но из невоспламеня­емых и неплавящихся тканей (прорезиненные ткани, брезент) применяют для кратковременных работ при особо высоких температурах.

Защитные дерматологические средства служат для пре­дупреждения заболеваний кожи при воздействии некоторых вредных производственных факторов. Эти защитные средства выпускают в виде мазей или паст, которые по назначению подразделяются:

•  на мази и пасты для защиты от нефтепродуктов, ра­створителей различных углеводородов, жиров, масел, лаков, красок и других органических веществ;

• на мази и пасты для защиты от воды, водных растворов кислот, щелочей, солей, охлаждающих водомасляных эмуль­сий.

Мази и пасты первой группы гидрофильны и содержат в основном вещества, легко смачиваемые водой и раствори­мые в ней. Будучи нанесены на кожу, они создают защитный слой, непроницаемый для органических веществ. К ним отно­сятся паста ХИОТ-6, паста Селисского, ИЭР-1, "Николаи", "Ялот".

Мази и пасты второй группы гидрофобны и содержат в основном жиры и невысыхающие масла или пленкообразую­щие вещества. Будучи втертыми в кожу, они образуют в по­рах и на поверхности кожи барьер, защищающий от вредно­го воздействия воды, водных растворов солей, кислот, ще­лочей. К ним относятся цинк-стеаратная паста № 2, ИЭР-2, паста Чумакова, защитный силиконовый крем.

Производственные средства безопасности

К средствам производственной безопасности относятся устройства, которые предназначены для оповещения или за­щиты человека от воздействия...

Понятие о производственных травмах и производствен…

Производственная травма представляет собой внезап­ное повреждение организма человека и потерю им трудоспо­собности, вызванные несчастным случаем...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание