Дымосос для камина - обзор, цены, характеристики

дымосос для каминаДымосос для камина: для чего нужен, как работает, особенности эксплуатации

Электрическое устройство, предназначенное для удаления дыма — это дымосос для камина.

Зачем он вообще нужен? Некоторые владельцы каминов вдруг обнаруживают, что домашний очаг начал сильно дымить.

Дым вопреки всем ожиданиям начинает поступать в комнату, и, кажется, проблему эту не решить собственными силами. Наблюдать подобное явление можно в двух случаях:

  • высота дымохода была выбрана неправильно;
  • его сечение слишком узкое.

Демонтировать камин не имеет смысла, так как это и хлопотно, и очень дорого. Самый лучший вариант — установка дымососа для камина.

дымосос для каминадымосос для камина

Это устройство обеспечит недостающую тягу и навсегда избавит внутреннее пространство жилища от дыма. К его выбору следует подходить обдуманно. Во-первых, стоимость подобных изделий составляет от 30 000 рублей и выше. Во-вторых, нужно представлять, что даст в конкретном случае выбранная модель устройства.

Монтируют дымосос прямо на устье дымохода. В том случае, если последний изготовлен из кирпича, проблем с установкой не возникает практически никогда. С металлическими конструкциями сложнее. В том смысле, что потребуется дополнительное крепление. Также нужно заранее поразмыслить над тем, как подвести к прибору электропроводку и где поместить выключатель.

На что обращать внимание при выборе?

Нельзя просто так установить дымосос, который привлек внимание, например, приятным внешним видом. Вполне вероятно, что вытягивание воздуха новинкой окажется более сильным, чем существующий приток. Также любой дымосос характеризуется наличием определенного ограничения в смысле температуры нагрева дымовых газов. Наконец, смола и сажа могут представлять серьезную проблему, налипая на лопасти вентилятора. Кроме того, необходимо подумать, каким образом будет организована чистка канала и обслуживание дымососа.

Поэтому перед приобретением тщательного изучения требуют технические характеристики устройства. Во-первых, нужно проанализировать показатель производительности электроприбора. Высокопроизводительные модели легко управляются с 700 кубометров воздуха в час. Хороший показатель, не правда ли? Но кто знает, а вдруг этот объем слишком уж мощен для гостиной в доме покупателя? Если это так, то в каминный зал воздух будет притекать из других помещений, создавая определенные неудобства для обитателей жилища.

Во-вторых, следует уточнить, какой может быть максимальная температура отходящих газов. Если она близка к 200 градусам, то использование дымососа для камина более 4-х часов без перерыва не рекомендуется. С увеличением степени нагрева газов уменьшается и максимальное время беспрерывной работы электроприбора.

Несколько примеров

На отечественном рынке каминные дымососы представлены в широком ассортименте. Имеются изделия и иностранных, и отечественных производителей.

К первым относится Tirafumo Copper (Elicent, Италия).

дымосос для камина

Изделие производительностью 850 куб. м/ч способно выдерживать температуру дымовых газов в 200 градусов. Стоимость — 27 200 рублей.

Вытяжной вентилятор Tirafumo Copper изготовлен из высококачественной стали с эпоксидным покрытием, а также медным кожухом. Располагается он на крыше частного домостроения. Хотя современный дизайн и прочный корпус позволяют использовать его и в спальных районах городов. Устройство имеет:

  • асинхронный силовой агрегат;
  • крыльчатку (лопасти загнуты назад);
  • сервисный выключатель;
  • наружную коробку (соединительную);
  • решетку, защищающую от птиц.

Характеристики Tirafumo Copper:

  • мощность — 0,097 Вт;
  • уровень звукового давления — не более 52,5 дБ;
  • параметры электросети — 220 В/50 Гц;
  • вес — 28 кг.

Еще одно интересное устройство итальянского производства — дымосос Vortice TRM 15 ED 4P.

дымосос для камина

Характеристики:

  • мощность — 130 Вт;
  • диаметр — 206 мм;
  • напор — 235 Па;
  • производительность — 1 400 куб. м/ч;
  • уровень производимого шума — 58,5 дБ;
  • вес — 19 кг.

Рабочая температура устройства — 200 градусов. При ней оно может работать до 5-ти часов без перерыва. С увеличением температуры до 400 градусов время беспрерывной работы уменьшается до 120-ти минут. Гарантия производителя — 1 год.

Дымососы для котлов - обзор, цены, применение

Дымососы для котлов - обзор, цены, применение

Бытовой дымосос для котлов Для отвода топочных газов, а также нивелирования возможности попадания в топку котла...

Шахтный изолирующий самоспасатель ШСС-Т: применени…

Шахтный изолирующий самоспасатель ШСС-Т: применение, строение, характеристики

  С целью защиты персонала предприятий (в первую очередь, угледобывающей отрасли) в процессе вывода из опасных...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание