Дымососы для котлов - обзор, цены, применение

дымосос для котловБытовой дымосос для котлов

Для отвода топочных газов, а также нивелирования возможности попадания в топку котла конденсата применяется дымосос для котлов.

 

Это устройство небольших размеров, вполне доступное в плане стоимости. Своим внешним видом оно напоминает вентилятор, помещенный в специальный корпус.

Выполнить его установку могут те же самые мастера, которые монтировали отопительную технику. Обычно «встраивание» дымососа для котлов осуществляется непосредственно в дымоход, и после завершения этой операции он практически незаметен.

дымосос для котлов

Возможна синхронизация работы котла и дымососа: если запускается первый, то автоматически включается и второй.

Некоторые монтажники уверены, что применение данного прибора дает возможность отказаться от дымохода. Уходящие же газы будут напрямую выводиться на улицу.

Что заставляет владельцев котлов устанавливать подобные устройства? Если тяга в дымовой трубе оставляет желать лучшего (то есть, она меньше даже того значения, которое указано в паспорте котла), то котел работает ненадлежащим образом. Во-первых, сильно снижается его КПД. Во-вторых, процесс горения совершенно неэффективен. В-третьих, номинальная мощность остается недосягаемым пределом. Более того, открывая дверцу с целью загрузки топлива, можно столкнуться с таким явлением, как попадание дыма в помещение. Наконец, во внутренней части котла скапливаются лишние смолы, а это не очень хорошо для него. Применение же дымососа позволяет увеличить тягу до 10-40 Па (как минимум).

На конкретных примерах

В качестве наиболее типичных представителей рассмотрим два устройства: «улитку» и обычный бытовой дымосос для котлов.

Оба они предназначены для создания и поддержки нужной тяги в котлах и изготовлены из специальных термостойких материалов. В частности, крыльчатка двигателя — из высококачественной нержавеющей стали.

дымосос для котлов

Бытовой дымосос, стоимость — 9 600 рублей

Поставляется полностью готовым к установке. Особая конструкция изделия нисколько не сужает дымоход и не препятствует прохождению топочных газов под воздействием естественной тяги.

На оси двигателя расположена крыльчатка, а на фланце — крышка крепления. В комплект поставки входят также пульт управления и температурный датчик. Последний можно закрепить непосредственно на трубе.

Установка прибора может осуществляться как на горизонтальных, так и на вертикальных участках дымохода. По ходу движения дымовых газов.

Места соединения в обязательном порядке уплотняются с использованием термостойкого герметика. Он способен выдерживать температуру до 6 000 градусов. Натрубный же датчик лучше всего размещать на выходе из котла.

Некоторые модели дополнительно комплектуются контроллером. Он нужен для того, чтобы управлять циркуляционным насосом отопительной системы и скоростью работы силового агрегата дымососа. Также он способен активировать сигнализатор, который оповестит о выгорании топлива, и дает возможность подключения термостата.

Характеристики устройства:

  • номинальная мощность — 70 Вт;
  • максимально допустимая температура — 350 градусов;
  • тяга — от 20-ти до 25-ти Па;
  • воздушный поток (максимальный) — 110 куб. м./час;
  • скорость вращения — 2 700 об/мин.

Размеры — 420 на 400 на 242 миллиметра. Гарантия производителя — 12 месяцев.

дымосос для котлов

«Улитка», стоимость — 4 400 рублей

Характеристики устройства:

  • требуемое напряжение в сети — 220 В;
  • максимальная температура — 350 градусов;
  • мощность (номинальная) — 68 Вт;
  • создаваемая тяга — 250 Па;
  • максимальный воздушный поток — 450 куб. м./час;
  • скорость вращения — 2 780 об/мин.

Прибор имеет следующие размеры — 420 на 400 на 242 мм. Его масса — 4 килограмма.

Обзор универсального самоспасателя феникс 2

Обзор универсального самоспасателя феникс 2

  С целью обеспечения эвакуации гражданского населения и административного персонала предприятий в случае заражения территории аварийно...

Дымосос для камина - обзор, цены, характеристики

Дымосос для камина - обзор, цены, характеристики

Дымосос для камина: для чего нужен, как работает, особенности эксплуатации Электрическое устройство, предназначенное для удаления дыма...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание