Пожарная безопасность бани, сауны

Пожарная безопасность бани, сауныРусская баня, оборудованная парилкой, так же как и сухая сауна давным-давно приобрели славу идеального места для очищения души и тела. Переполняющий эти помещения горячий воздух благотворно влияет как на здоровье человека, так и на его психологическое состояние.

Главное, чтобы при возведении подобных сооружений и их дальнейшей эксплуатации изначально были предусмотрены все необходимые мероприятия, обеспечивающие безопасное пребывание в них людей, в том числе и защита от случайного возгорания.

Все меры противопожарной безопасности должны быть предусмотрены уже на этапе проектирования сооружений и соблюдены на этапе строительства.

Соблюдение правил пожарной безопасности при строительстве бани, сауны

Чаще всего бани и сауны возводятся на основе сруба из бруса или бревен. Важно понимать, что такие постройки в первые годы эксплуатации могут дать усадку. В этой связи установка печи в парилке должна производиться только после того, как строение приобрело нужную устойчивость и надежность.

Во избежание образования трещин в печи и дымоходе необходимо построить прочный фундамент и строго соблюдать абсолютную вертикальность при кладке кирпичей. Естественно, кладка должна быть надежной.

Проект должен предусматривать внутри парного помещения такое расположение печи, чтобы даже при возникновении непредвиденного образования в кладке печи щелей, минимизировать вероятность возникновения пожара в таком помещении. Во время установки печи и выполнении отделочных работ нужно проследить, чтобы печь с деревянными стенами и деталями интерьера не соприкасалась.

Обязательно использование для разделки до нагреваемых частей печи огнестойких материалов, ширина которых должна составлять более 1,5 кирпича. Деревянную поверхность, которая прилегает к разделке, необходимо оббивать войлоком, заблаговременно пропитанным раствором глины, можно использовать для этих целей и листы асбеста. Не устанавливать противопожарную защиту деревянных частей парилки можно, что расстояние них до печи составляет величину, превышающую 40 см для печи, изготовленной из камня, и 1 м для печи металлической.

Правила противопожарной безопасности во время возведения бани, сауны, предусматривают обязательную пропитку всех деревянных элементов огнеупорным составом. При этом нужно помнить, что даже обработанное подобным составом дерево с легкостью воспламенится при температуре более 300 градусов. Кроме того, если деревянные части в течение длительного времени соприкасаются с поверхностью, разогретой до 100 градусов, вполне вероятно самовозгорание. Учитывая вышеперечисленные факторы, необходимо с особой тщательностью подходить к вопросу контроля работы нагревательной печи бани или сауны.

Не менее важным нюансом при строительстве бани, сауны является обустройство на чердаке, а также крыше здания безопасной пожарной обстановки.

Правила пожарной безопасности, предусмотренные для бани

Обязательно неукоснительное соблюдение мер противопожарной безопасности и в процессе эксплуатации бани, которые предполагают проверку наличия тяги перед каждой растопкой печи. При отсутствии тяги можно прогреть дымоход путем сожжения щепок или стружки в небольшом количестве. Если эти действия не привели к появлению тяги, следует прочисть как дымовые проходы, так и сам дымоход печи.

Учитывая то, что сажа и другие продукты горения со временем накапливаются в дымовых каналах и зольниках, необходимо регулярно проводить их чистку самостоятельно либо с помощью опытного специалиста соответствующей службы.

В процессе эксплуатации печи нужно следить за состоянием кирпичной кладки и вовремя обнаруживать появление в ней трещин, которые могут появляться в результате перегрева печи либо использования низкокачественных строительных материалов. Попадание внутрь бани даже небольшого количества угарного газа может послужить причиной летального исхода людей, в ней парящихся. Кроме того, через трещины угольки и искры могут попадать внутрь помещения и вызывать самопроизвольное возгорание сооружения. Этим обусловлена необходимость своевременного обнаружения и устранения образовавшихся дефектов.

Категорически запрещается применение жидкого топлива для растопки печи, поскольку данный способ растопки может привести к выбросу пламени.

Особенности противопожарной безопасности сауны

Не меньшей популярностью, чем русские бани, отличающиеся влажным внутренним климатом, пользуются финские сауны, которые наполняются сухим горячим воздухом. Следует отметить, что требования пожарной безопасности последних по сравнению с теми, которые предъявляются к обустройству русской бани, еще строже.

Учитывая, что в сауне для создания высокой температуры, как правило, устанавливается электрическая печь, обязательно соблюдение правил пожарной безопасности, связанных с эксплуатацией электронагревательных устройств.

Не более 24 м2 должна составлять общая площадь сауны. Мощность электрической каменки зависит от размеров помещения, однако она не должна превышать величину в 15 кВт. Максимальная высота парной больше 190 см быть не должна. Расстояние от печи до любой из стен должно быть больше 20 см. Обязательна установка теплоизоляционного щита для защиты поточного покрытия, расположенного непосредственно над печкой. Минимальное расстояние от щита до потолка составляет 5 см.

Пожарная безопасность сауны также требует оборудования парной естественной вентиляцией с клапаном, предназначенным для препятствования выходу огня. Для отделки сауны категорически запрещается использование хвойных пород дерева, поскольку при слишком высоких температурах в помещении последние выделяют смолу.

Для сауны установлена разрешенная максимальная температура воздуха в 110 градусов. Обязательна защита всех электрических кабелей, которые проходят непосредственно к парилке, огнестойкими материалами.

У входа в сауну должен быть размещен пульт управления противопожарными устройствами. Вне парной должен быть расположен и пульт, с помощью которого осуществляется непосредственное управление электрической печью. Все помещения сауны, в том числе и комната отдыха, раздевалка и душевая, должны оборудоваться системами противодымной сигнализации.

Обеспечить долгие годы наслаждения от использования бани и сауны позволяет неукоснительное соблюдение всех требований пожарной безопасности, подкрепленных выполнением мер предосторожности.

Диспетчеризация пожарной сигнализации

Диспетчеризация пожарной сигнализации

Что собой представляет диспетчеризация пожарной безопасности? Диспетчеризация пожарной безопасности – система, предназначенная для обеспечения должного уровня...

Пожарная безопасность систем кондиционирования

Пожарная безопасность систем кондиционирования

  Противопожарное обслуживание систем кондиционирования Кондиционирование помещений стало привычным, и, фактически, обязательным явлением на любом новом или...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание