Обучение населения и специалистов

 

Учитывая все возрастающее количество техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, а также огромный спектр опасностей для человека, который присущ любой возможной войне, тем более войне с применением ядерного, химического оружия и современного оружия, основанного на новых принципах, вопросы обучения населения в области ГО и защиты от ЧС, наряду с подготовкой органов управления и сил ГО и РСЧС, приобретают сегодня решающее значение.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует единая государственная система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций..

Структура единой государственной системы подготовки населения Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций приведена на рис. 6.

Организация и обучение населения в области ГО и защиты от ЧС осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов «О гражданской обороне», «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», постановлений Правительства РФ от 24.06.1995 г. №738 «О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС», от 2.11.2000 г. №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области ГО» и Организационных указаний по обучению населения обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а, следовательно, и требований к уровню знаний, умений и навыков его  обучение организовано по следующим группам:

-         должностные лица гражданской обороны и РСЧС;

-         специалисты гражданской обороны и РСЧС;

-         работники организаций, входящие в состав гражданских организаций гражданской обороны;

-         работники организаций, не входящие в состав формирований (работающее население);

-         население, не занятое в сферах производства и обслуживания (неработающее население);

-         учащиеся и студенты общего и профессионального образования.

Более подробно порядок обучения перечисленных групп обучаемых в области ГО и защиты от ЧС здесь не рассматривается.

 


Гражданская оборона Российской Федерации

  Новый этап развития гражданской обороны Российской Федерации связан с 1993 годом, когда Президентом Российской Федерации...

Эффект от мероприятий по охране труда

  Настоящее законодательство в области охраны труда обеспечивает экономическую заинтересованность работодателя в улучшении условий и охраны...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание