Аварии на химически опасных объектах и их профилактика

Широкое использование химических производств в эко­номике может привести к авариям с выбросом химически опасных веществ (ХОВ) и химическому загрязнению окружа­ющей среды.

Безопасность функционирования химических предприя­тий зависит от физико-химических свойств сырья и продук­тов, характера технологического процесса, конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспорти­ровки ХОВ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, подготовленности и практических навыков персонала, эффективности средств противоаварийной защиты.

Химическое загрязнение как поражающий фактор выбросов химически опасных веществ. Утечка ХОВ проис­ходит вследствие взрывов, разрушений и повреждений ре­зервуаров и технологических трубопроводов, что приводит к загрязнению воздушного и водного бассейнов, больших тер­риторий и может вызвать гибель либо тяжелые заболевания людей и животных.

ХОВ проникают в организм человека через органы дыха­ния (ингаляционный путь) и кожу (резорбтивный путь). Воз­можно попадание ХОВ в организм через раневые поверхно­сти и желудочно-кишечный тракт (перорально). ХОВ разно­сятся кровью ко всем органам и тканям, что может привести к патологическим изменениям, потере работоспособности и гибели человека.

Важнейшая характеристика ХОВ — токсичность. Токсич­ность — степень ядовитости, характеризующаяся пороговой концентрацией, пределом переносимости, смертельной концен­трацией или смертельной дозой. Пороговая концентрация -это количество вещества, которое может вызвать негатив­ный физиологический эффект: ощущаются лишь первичные признаки поражения, при этом работоспособность сохраня­ется. Предел переносимости — это максимальная концентрация, которую человек может выдержать определенное время без устойчивого поражения.

В промышленности пределом переносимости является ПДК, регламентирующая допустимую степень загрязнения ХОВ воздуха рабочей зоны. ПДК - это предельно допусти­мая концентрация ХОВ, которая при постоянном воздействии на человека в течение рабочего дня не вызывает даже через длительный промежуток времени патологических изменений или заболеваний.

Количественно токсичность ХОВ оценивают дозой. Доза, вызывающая определенный токсический эффект, называет­ся токсодозой. Средняя смертельная токсодоза (LD50) — это количество ХОВ, вызывающее при пероральном поступле­нии смерть 50% пораженных. Средняя смертельная концент­рация (LC50) — это количество ХОВ, вызывающее при инга­ляционном поступлении смертельный исход 50% поражен­ных. Измеряются они соответственно мг/кг, мг/л и мг/м3.

По степени воздействия на организм ХОВ подразделя­ются на четыре класса опасности: I — чрезвычайно опасные, II — высокоопасные, III — умеренно опасные и IV — мало­опасные вещества. Класс опасности ХОВ устанавливают по самому жесткому показателю, характерному для данного ве­щества.

Для городов и городских районов степень опасности от химически опасных объектов оценивается по доле террито­рии (населения), попадающей в зону химического заражения (3X3). Первая степень химической опасности для города, ког­да в 3X3 попадает 50% территории (населения), вторая -от 30 до 50 и третья — от 10 до 30%.

Основным физико-химическим показателем, определяю­щим размеры опасной для людей зоны распространения вред­ных веществ, является их фазовое состояние при данных метеоусловиях. Опыт показывает, что разрушение емкостей с ХОВ или применение боеприпасов с ХОВ в твердом или жидком состоянии приводит к локальному действию, т. е. в месте разрушения емкости (взрыва боеприпаса) или ближай­ших окрестностях. Пары и газы, а также неоседающий аэро­золь распространяются на многие километры, что значитель­но увеличивает масштабы опасности.

При попа­дании ХОВ в водоемы опасными характеристиками, влияю­щими на степень загрязненности воды, будут такие, как ток­сичность, растворимость, удельная масса.

Поражающие концентрации ХОВ определяются их фи­зико-химическими свойствами - агрегатное состояние ве­щества, растворимость его в воде и органических раствори­телях, плотность и летучесть вещества, удельная теплота испарения и теплоемкость жидкости, давление насыщенных паров, температура кипения и др. Эти характеристики необ­ходимы при оценке безопасности производства, хранения и перевозок ХОВ, прогнозировании и оценке последствий хи­мически опасных аварий.

В обычных условиях ХОВ могут быть в твердом, жидком или газообразном состоянии. Газ (пар) занимает большой объем, поэтому при производстве, использовании, хранении и перевозках газообразные ХОВ могут переводиться в сжиженное состояние или находиться под давлением. Это может значи­тельно увеличить количество ХОВ, выбрасываемых при ава­рии в атмосферу, и повлиять на фазово-дисперсный состав образующегося при этом облака.

В химических отраслях аварии подразделяются на две категории: 1) аварии в результате взрывов, вызывающих разруше­ние технологической схемы, инженерных сооружений и пол­ное или частичное прекращение выпуска продукции; для восстановления производства требуются специальные ассиг­нования от вышестоящих организаций; 2) аварии, в результате которых повреждено основное или вспомогательное технологическое оборудование, полнос­тью или частично прекращен выпуск продукции, но для вос­становления производства не требуются специальные ассиг­нования вышестоящих инстанций.

Характер воздействия химического загрязнения на население и окружающую среду. При авариях на химичес­ких производствах и при транспортировке ХОВ, а также при применении химического оружия масштабы опасности будут определяться токсичностью вещества и размерами зоны его распространения. Размеры зоны распространения зависят от физико-химических свойств вещества, тоннажа (массы) раз­литого вещества, степени разрушения емкости, метеороло­гических условий и характера местности.

Критерием для определения химической опасности объек­та является количество населения, попадающего в зону воз­можного химического загрязнения (ЗВХЗ), которая представ­ляет собой круг радиусом, равным наибольшей глубине рас­пространения облака загрязненного воздуха с пороговой кон­центрацией.

Стандартизация в области охраны труда

В соответствие со ст. 215 ТК РФ, машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание