Эвакуация населения (рабочих) из опасных районов в мирное и военное время

Проведение эвакуационных мероприятий включает в себя три этапа — рассредоточение, частичную эвакуацию и общую эвакуацию.

С целью дифференцированного проведения этих мероп­риятий население делится на три группы:

Первая группа — рабочие и служащие категорированных объектов народного хозяйства (ОНХ). В эту группу на­селения входят рабочие и служащие, работающие на пред­приятиях с непрерывным процессом производства и на стра­тегически важных объектах (объекты энергетики, металлур­гические заводы, предприятия автомобилестроения и др.).

Вторая группа — рабочие и служащие некатегорированных ОНХ. Это рабочие и служащие, работающие на производствах, не относящихся к вышеперечисленным.

Третья группа — население, не занятое в сфере произ­водства и обслуживания (студенты, учащиеся, школьни­ки, дети, неработающая часть населения).

Рассредоточение — организованный вывоз (вывод) из населенных пунктов и размещение в безопасной зоне ра­бочих и служащих категорированных объектов народного хозяйства, продолжающих народнохозяйственную деятель­ность в зоне поражения.

Эта группа рабочих и служащих посменно работает в зоне поражения, а отдыхает в безопасной зоне.

Эвакуация — организованный вывоз или вывод из на­селенных пунктов и размещение в безопасной зоне рабочих и служащих ОНХ, прекративших или перенесших свою народнохозяйственную деятельность, а также насе­ления, не занятого в сфере производства.

В некоторых случаях предусматривается частичная эвакуация, которая проводится до проведения общей эва­куации населения и рассредоточения рабочих и служа­щих. Она предусматривает вывоз из населенных пунктов части населения, не занятого в производстве и сфере об­служивания (прежде всего групп риска — детей, беремен­ных, кормящих женщин и др.).

Эвакуационные мероприятия проводятся только по рас­поряжению правительства. Очередность проведения будет зависеть от сложившейся обстановки, особенностей насе­ленного пункта и безопасной зоны, транспортных возмож­ностей. Они могут осуществляться одновременно или пос­ледовательно: сначала частичная эвакуация, рассредото­чение, а затем общая эвакуация.

Рассредоточение и эвакуация осуществляются комби­нированным способом. Суть его состоит в том, что массо­вый вывод населения из опасных зон пешим порядком сочетается с вывозом определенных категорий населения всеми видами имеющегося транспорта (в том числе и лич­ного).

Транспортом в первую очередь должны вывозиться формирования РСЧС, рабочие смены предприятий, про­должающих производственную деятельность в городах (1-я группа населения), люди, не имеющие возможности передвигаться пешим порядком (престарелые, инвалиды, больные, беременные женщины, женщины с детьми до 10 лет и др.). При наличии транспорта могут вывозиться и другие категории населения. Одновременно остальная часть населения выводится пешим порядком.

При недостатке транспортных средств часть рабочих смен может выводиться пешим порядком с членами се­мей.

Рассредоточение и эвакуация населения комбинирован­ным способом осуществляется по производственно-терри­ториальному принципу. Это значит, что вывоз и вывод в безопасную зону всех рабочих и служащих, как рассредо­точиваемых, так и эвакуируемых, членов их семей, студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений и ПТУ организуется через предприятия, учреж­дения и учебные заведения. Остальное население, не свя­занное с производством и не являющееся членами семей рабочих и служащих, эвакуируется через ЖЭСы по месту жительства.

В безопасной зоне рабочие и служащие предприятий, продолжающие работу в зоне ЧС, размещаются по произ­водственному принципу в населенных пунктах, располо­женных ближе к границе безопасного удаления населен­ного пункта и к основным путям сообщения. При этом каждому предприятию, цеху (участку) выделяется один или несколько населенных пунктов. Для этой группы на­селения места расселения назначаются с таким расчетом, чтобы время на передвижение рабочих смен в оба конца не превышало 4 часов, а расстояние — 30—50 км. Члены семей рабочих и служащих размещаются с ними.

Такое размещение не нарушает целостности предпри­ятия, обеспечивает благоприятные условия для органи­зованного посменного выезда рабочих и служащих на ра­боту.

Рабочие и служащие объектов народного хозяйства, переносящие свою деятельность в безопасную зону, раз­мещаются по производственному принципу вблизи имею­щихся или вновь созданных производственных баз на уда­лении 80-100 км.

Не занятое в сфере производства и нетрудоспособное население размещается в более отдаленных района безо­пасной зоны по территориальному принципу на расстоя­нии 100—120 км. Население, которое эвакуируется из зон возможного затопления, размещается в населенных пунк­тах, находящихся вблизи этих зон.

Норма подселения составляет не менее двух квадрат­ных метров свободной жилой площади на одного прибыв­шего человека.

Для организации и проведения мероприятий по рассре­доточению и эвакуации создаются эвакуационные органы.

К ним относятся:

1. Эвакуационные комиссии/ Главными обязанностями эвакокомиссий являются планирование, организация и проведение мероприятий, связанных с рассредоточением рабочих и служащих и эва­куацией населения в безопасную зону, в том числе и ре­шение конкретных вопросов обеспечения этих мероприя­тий (транспорт, материальное, медицинское и бытовое обслуживание, размещение и трудоустройство людей на новых местах и т. д.).

2.  При проведении эвакуационных мероприятий эва­кокомиссий развертывают сборные эвакуационные пунк­ты (СЭП). Они предназначены для сбора, регистрации и организованной отправки населения в безопасную зону. Под них обычно отводят школы, клубы и другие обще­ственные здания, расположенные близко к подъездным путям и площадкам для посадки людей на транспорт. Для населения, выводимого пешим порядком, СЭП размеща­ются ближе к окраине населенных пунктов.

3.  Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) организо­вываются для эвакуируемого населения комбинированным способом. Они располагаются за пределами опасных зон в населенных пунктах, находящихся вдоль эвакуационных маршрутов и вблизи дорог, чтобы облегчить вывоз людей в конечные пункты эвакуации.

ППЭ предназначены для кратковременного отдыха при­бывающего населения, обогрева, питания и медицинского обслуживания людей и отправки их к местам постоянно­го расселения.

4.  Для организации приема и размещения прибываю­щего из опасных зон населения создаются эвакоприемные комиссии (ЭПК).

5.  Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) создаются силами сельских (городских) районов вблизи пунктов вы­садки эвакуируемых. Они предназначены для обеспечения приема, регистрации и непосредственного расселения при­бывших людей и размещаются в общественных зданиях.

6.  Пункты посадки предназначаются для отправки на­селения железнодорожным,  автомобильным и водным транспортом в безопасную зону. Они организуются на ж/д вокзалах, станциях, в портах и на пристанях.

Пункты посадки на автотранспорт организуются в не­посредственной близости от СЭП или совмещаются с ними.

7. Пункты высадки располагаются вблизи мест рассе­ления эвакуируемого населения.

Пешие колонны формируются в количествах от 500 до 1000 чел. по производственно-территориальному принци­пу (по предприятиям, учреждениям, учебным заведени­ям, ЖЭСам).

Население, подлежащее вывозу транспортом, с СЭП организованно следует до станции посадки.

Для вывоза населения автомобильным транспортом формируются автоколонны по 20 машин. Каждой колон­не назначается маршрут движения. Движение колонны осуществляется по утвержденному графику.

Вывоз населения из городов ж/д транспортом произво­дится по уплотненному графику пассажирским или гру­зовым подвижным составом. Пассажирские поезда увели­чиваются до 20, а грузовые — до 30 вагонов.

В населенных пунктах, расположенных на берегах рек и водохранилищ, для перевозки населения используется также водный транспорт.

Особенности эксплуатации технических систем повыше…

Ни одно производство не обходится без использования систем повышенного давления (трубопроводов, баллонов и емкостей для...

Профилактика взрывов и пожаров на объектах экономи…

Пожаром называют неконтролируемое горение, развивающееся во времени и пространстве, опасное для людей и наносящее материальный...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание