Законодательство об охране труда

Право на безопасный труд закреплено в Конституции РФ.

В области охраны труда на предприятиях и в учрежде­ниях основными законодательными актами являются Трудо­вой кодекс РФ (ТК РФ), Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) и Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

Основные законодательные акты, обеспечивающие бе­зопасные и безвредные условия труда, представлены ТК РФ.

ГК РФ устанавливает ответственность работодателей вследствие причинения вреда работнику на производстве (ст. 1064-1083), а также определяет формы и размер возме­щения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (ст. 1083-1101).

Вступивший в силу Федеральный закон "Об основах ох­раны труда в Российской Федерации" устанавливает право­вые основы регулирования отношений в области охраны тру­да между работодателями и работниками.

Впервые в Российской Федерации на законодательном уровне рассматривается большой спектр вопросов, связан­ных с конкретным решением проблем охраны труда физичес­ких лиц, вступивших в трудовые отношения с работодате­лем. Действие названного Закона многостороннее и распрос­траняется как на работодателей, так и работников, состоя­щих с работодателями в трудовых отношениях, а также на студентов и учащихся различных образовательных учрежде­ний, проходящих производственную практику. Законодатель акцентирует внимание всех участников трудовых отношений на том, что при осуществлении указанными юридическими и физическими лицами любых видов деятельности, в том чис­ле при организации производства и труда, требования охра­ны труда обязательны для исполнения.

Названный Закон определяет роль системы охраны тру­да в трудовых отношениях работодателя и работника. В том случае, если служба охраны труда или специалист по охра­не труда в учреждении (организации) отсутствует, работода­тель должен заключать соответствующий договор со специа­листами или с организациями, оказывающими услуги в обла­сти охраны труда. Работодатель обязан ознакомить работни­ков с требованиями охраны труда и обеспечить такие усло­вия труда на каждом рабочем месте, которые соответствова­ли бы требованиям охраны труда; проводить аттестацию ра­бочих мест по условиям труда. При заключении с работником трудового договора (контракта) Закон обязывает работодате­ля осуществлять проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров (об­следований) работников, равно как и периодических (в тече­ние трудовой деятельности) внеочередных медицинских ос­мотров (обследований) работников по их просьбам в соответ­ствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время про­хождения указанных медицинских осмотров. Вместе с тем Закон предписывает, что работник со своей стороны обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельнос­ти) медицинские осмотры (обследования). Особо подчеркива­ется, что работодатель обязан не допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае ме­дицинских противопоказаний.

Среди подзаконных актов по безопасности жизнедеятель­ности на производстве следует отметить постановления Пра­вительства РФ и других федеральных органов исполнитель­ной власти, например Федеральной службы по труду и за­нятости, Федерального агентства по здравоохранению и со­циальному развитию, Федерального агентства по строитель­ству и жилищно-коммунальному хозяйству и т. п. Во исполнение постановления бывшего Министерства труда и социального развития РФ (ныне Федеральной служ­бы по труду и занятости) от 7 апреля 1999 г. № 7 "Об утвер­ждении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моло­же восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную" в отраслях экономики разрабатывается норматив­ная и нормативно-техническая документация.

Причины производственного травматизма и профессион…

Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Одним из важнейших условий борьбы с производствен­ным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание