Болоны. Классификация и маркировка

Причинами взрывов болонов со сжатыми газами в процессе хранения, транспортировки и эксплуатации могут быть: удар, падение, воздействие температуры, переполнение сжиженными газами и неправильное использование, отсутствие четкой окраски и маркировки. Взрывы кислородных болонов возможны при попадании масел или окалины во внутрь. Воспламенение масла возможно и при нахождении его на наружной поверхности вентиля. Поэтому перед наполнением кислородом болоны промыкаются дихлорэтаном или трихлорэтиленом. Водородные болоны могут взрываться при загрязнении водорода кислородом (более 1%), в результате накопления в болонах окалины, коррозии, образования взрывчатых смесей во время кислородно-водородной сварки.

Ацетиленовые болоны нагнетаются ацетиленом, растворяющемся в ацетоне и распределяющемся в камерах пористой массы (древесный актвированный уголь). Способность ацетилена к и взрыву в этих условиях снижается.

Болоны с агрессивными сжиженными газами запрещается долго хранить. (В виду повышения давления из-за реакции газа с корпусом и забивания сифонной трубки). В целях безопасности болоны в зависимости от типа газа и рабочего давления классифицируются и маркируются.

Различают болоны:

А - для кислорода, водорода, этилена, воздуха, азота и других инертных газов и для давления 150 атм.

Б - нефтегаз, р = 125 атм.

В - ацетилен, р = 16 атм/

Г - сернистый ангидрид, р = 6 атм.

Е - аммиак, хлор

Болоны испытывают до Рисп= 1,5-2 Рраб.

В зависимости от типа газа болоны окрашиваются в различные цвета и на них наносится полоса определенного цвета. Например, болоны с азотом окрашиваются в черный цвет, имеется надпись желтого цвета «Азот», цвет полосы коричневый; болон с ацетиленом окрашивается в белый цвет, цвет надписи  красный, полосы - нет и так далее.

В целях предотвращения разрывов болонов при заполнении их сжиженными газами, учитывается их термическое распирание для чего оставляется 10% свободного объема болона. Чтобы предупредить неправильное использование болонов в боковом патрубке вентиль делают редкую резьбу. При повышении температуры в болоне давление со сжиженным газом определяется соотношением р = а/В * Δt, где а - коэффициент объемного теплового расширения сжиженного газа, В - коэффициент объемного сжатия.

 

Техническое освидетельствование

  Техническое освидетельствование сосудов, зарегистрированных в органах Госгортехнадзора, является важным профилактическим мероприятием и проводится в присутствии...

Цистерны и бочки

  Цистерны и бочки рассчитываются на давление, возникающее при +50°С. Изготовляются сварными или бесшовными из качественных...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание