Общая характеристика систем, работающих под давлением. Причины аварий

На предприятиях химической промышленности широко применяются аппараты, сосуды и коммуникации, работающие под давлением. Среди них встречаются стационарные и транспортируемые сосуды (цистерны, баки, болоны), трубопроводы, компрессорные установки, насосы, газгольдеры и ресолверы. Перечисленные системы могут храниться, транспортироваться и эксплуатироваться вместе со сжиженными, сжатыми и растворенными ядовитыми и взрывоопасными газами. Одним из важных условий предупреждения аварий, отравлений и взрывов - герметичность аппаратуры. Причинами взрывов аппаратов могут быть: потеря прочности вследствие перегревов, коррозии, срыва болтов и крышек люков, разрывов или вспучивания стенок и днищ, резкое изменение давления и температуры в сосудах, неправильное изготовление и эксплуатация сосудов, нарушение технологического режима, неисправность арматуры и приборов.

Для безопасной эксплуатации систем, работающих под давлением, существует комплекс профилактических мер в виде требований Госгортехнадзора к материалам, конструкциям сосудов, расчетам, техническим освидетельствованиям сосудов (внутренний ремонт и гидравлические испытания).

 

Воздействие вибраций на человека. Нормирование виб…

Воздействие вибраций на человека. Нормирование вибраций

  Отличают общую и локальную вибрации. Общая вибрация вызывает сотрясающие всего организма, местная вовлекает в колебательное...

Требования к материалам и конструкциям сосудов. Ар…

  В зависимости от давления сосуды классифицируются на сосуды нижнего (до 16 атм.), среднего (до 50...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание