Действие шума на человека. Нормирование шума

Сильный шум вредно отражается на здоровье и работоспособности людей. Человек, работая при шуме, привыкает к нему, но продолжительное действие сильного шума вызывает общее утомление, может привести к ухудшению слуха, а иногда и к глухоте, нарушается процесс пищеварения, происходят изменения объема внутренних органов.

Воздействуя на кору головного мозга, шум оказывает раздражающее действие, ускоряет процесс утомления, ослабляет внимание и заменяет психические реакции. По этим причинам сильный шум в условиях производства может способствовать возникновению травматизма, так как на фоне этому шума не слышно сигналов транспорта, автопогрузчиков и других машин.

Эти вредные последствия шума выражены тем больше, чем сильнее шум и чем продолжительнее его действие.

При нормировании шума используют два метода: нормирование по предельному спектру шума; нормирование уровня звука в дБА.

Первый метод нормирования является основным для постоянных шумов. Здесь нормируются уровни звуковых давлений в восьми октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц (см. табл. 8).

Таким образом, шум на рабочих местах не должен превышать допустимых уровней, значения которых приведены в ГОСТ 12.1.003-76.

Совокупность восьми допустимых уровней звукового давления называется предельным спектром.

С ростом частоты (более неприятный шум) допустимые уровни уменьшаются. Каждый из спектров имеет свой индекс ПС, например, ПС-80, где цифра 80 - допустимый уровень звукового давления в октавной полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц.

Второй метод нормирования общего уровня шума, измеренного по шкале  шумомера и называется уровнем звука в дБА, используется для ориентировочной оценки постоянного и непостоянному шума. Уровень звука (дБА) связан с предельным спектром зависимостью

Для тонального и импульсного шума допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ меньше значений, указанных в табл.

 

Основные физические и физиологические характеристи…

Основные физические и физиологические характеристики шума и вибраций

  Под термином «шум» подразумевают совокупность звуков, оказывающих на человека раздражающее, отвлекающее или вредное воздействие. Звук –...

Воздействие вибраций на человека. Нормирование виб…

Воздействие вибраций на человека. Нормирование вибраций

  Отличают общую и локальную вибрации. Общая вибрация вызывает сотрясающие всего организма, местная вовлекает в колебательное...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание