Классификация вентиляционных систем

Вентиляция - это комплекс взаимосвязанных устройств и про­цессов, предназначенных для создания организационного воздухообмена, заключающегося в удалении из производственного помещения загрязненного или перегретого (охлажденного) воздуха с подачей вместо него чистого и охлажденного (нагретого) воздуха, что поз­воляет создать, в рабочей зоне благоприятные условия воздушной среды.

Требования к вентиляции и кондиционированию воздуха производственных зданий определяется  "Санитарными правилами проектирования промышленных предприятий" СН 245-71. Согласно этим нормам, количество воздуха, необходимое для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне, определяется для помещений с газовыделениями по количеству выделяющихся вредностей с таким расчетом, чтобы обеспечить предельно допустимую концентрацию для помещений с тепловыделениями - по избыткам явного тепла для помещений с тепло- и влаговыделениями - по избыткам явного тепла, влаги и скрытого тепла.

Газовыделения, избыточное тепло и избыточную влагу принято называть собирательным термином - вредный производственный фактор. Воздействие каждого вида вредного производственного фактора на работающего приводит к заболеванию.

Под вентиляционной системой понимают совокупность различных по своему назначению вентиляционных установок, способных обслуживать отдельное помещение или корпус.

В зависимости от способа перемещения воздуха в рабочих помещениях вентиляция делится на искусственную (механическую), естественную и комбинированную.

При искусственной вентиляции воздух порождается механическими устройствами - вентиляторами и др.

При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется двумя способами: неорганизованно посредством проветривания и фильтрации воздуха через оконные, дверные проемы и щели в них; организованное - посредством аэрации и с помощью дефлекторов. Естественный неорганизованный воздухообмен в помещении обусловлен действием двух факторов: теплового движения  воздуха и ветрового давления. Тепловое давление создается разностью весов столбов воздуха вне и внутри помещения. Таким образом, возникает перепад давлений, вызывает воздухообмен. Ветровое давление обусловлено действием ветра, благодаря которому на наветренных поверхностях здания возникает избыточное давление, а на заветренных сторонах - разрежение. Возникающий перепад давлений обуславливает вход воздуха с наветренной сторо­ны здания и выход его через отверстия на противоположной заветренной стороне. В ряде случаев неорганизованного воздухообмена недостаточно для удаления вредных выделений из помещения, поэтому используют специальное устройство - дефлектор. Дефлектором является оголовок, которым заканчивается труба, предназначенная для удаления воздуха из верхней зоны помещения. Поток ветра, ударяясь о дефлектор и обтекая его, создаст вокруг большой части его периметра разрежение, обеспечивающее подсос воздуха из помещения по каналу дефлектора. Аэрацией является организованный естественный воздухообмен, осуществляемый в заранее рассчитанных объемах и регулируемый в соответствии с внешними метеорологическими условиями.

По характеру охвата помещения вентиляционные системы могут быть общеобменными локальными (местная) и комбинированная. При обобщенной вентиляции смена воздуха происходит во всем объеме помещения. Этот тип вентиляции может осуществляться естественным способом с помощью аэрации и механическим способом. Назначение местной вентиляции - локализация вредных выделений в местах образования и удаления их из помещения. Локальная вентиляция может осуществляется механически с помощью вентиляторов и естественным образом с помощью дефлектора. При комбинированной системе одновременно с общим воздухообменом локализуются также и отдельные наиболее интенсивные источники выделения.

Локальная вентиляция может быть приточной и вытяжной.

Приточную вентиляцию предусматривают для подачи чистого воздуха в рабочую зону для создания микроклимата на отдельных местах (воздушные души, завесы и оазисы). Воздушный душ представляет собой поток воздуха, направленный на человека. Температура воздуха и его скорость регламентируются СН 245-71 (см. приложение 1). Воздушная завеса позволяет предотвратить проникновение в производственное здание через ворота холодного воздуха, в зимнее время. Воздушные завесы улучшают метеоусловия на ограниченной площади помещения, которая отделяется для этого со всех сторон легкими предварительными перегородками и затапливается воздухом более холодным и чистым, чем воздух помещения. Вытяжную вентиляцию устраивают в местах образования вредных выделений в виде шкафов, зонтов, закрытых отсосов (аспирации), ванн, отсосов от различного оборудования, шлифовальных станков, пылесосов, пылестружкоприемников, эжекционных установок, индивидуальных отсасывающих агрегатов и т.д.

Аспирация - это способ предотвращения вредных выделений в помещении за счет разряжения в аппарате и отсасывания их по воздуховодам из аппарата. Эжекционные установки применяют в тех случаях, тогда необходимо удалить очень агрессивную среду, пыль, способную к взрыву не только от удара, но и от трения, или легко воспламеняющиеся и взрывоопасные газы (ацетилен, эфир и т.д.). Принцип действия эжектора заключается в создании в спальной камере вытекающим с большой скоростью воздухом разряжения, с помощью которого подсасывается воздух из помещения.

Общеобменная механическая вентиляция бывает приточной, вытяжной, приточно-вытяжной и может осуществляется с помощью кондиционеров. При приточной общеобменной вентиляции свежий воздух забирается из мест вне здания и распре­деляется по всему объему помещения. Загрязненный воздух вытесняется свежим через двери, окна, фонари и щели строительных конструкций. Приточная вентиляция может быть с кондиционированием.

Вытяжная общеобменная вентиляция позволяет удалять загрязненный и перегретый воздух из всего объема помещения. Чистый воздух для замещения удаленного подсасывается извне через двери, окна, цели строительных конструкций (инфильтрация). Приточно-вытяжная общеобменная механическая вентиляция состоит из двух отдельных установок. Через одну подается чистый воздух, через дру­гую удаляется загрязненный. Приточно-вытжная вентиляция может быть с рециркуляцией.

Кондиционер - это вентиляционная установка, которая с помощью автоматического регулирования поддерживает в помещении заданные параметры воздушной среды.

Кондиционеры бывают двух видов: установки полного кондиционирования воздуха, обеспечивающие постоянство температуры, относительной влажности, скорости движения и чистоты воздуха; установки неполного кондиционирования, обеспечивающие постоянство только части этих параметров или одного параметра, чаще всего температуры.

В зависимости от способа холодоснабжения кондиционеры под­разделяются на автономные и неавтономные. В автономных кондиционерах холод вырабатывается собственными встроенными холодильными агрегатами. Неавтоматические кондиционеры снабжаются холодоносителями централизовано.

По способу приготовления и раздачи воздуха кондиционеры подразделяются на центральные и местные.

Конструкция центральных кондиционеров предусматривает приготовление воздуха вне обслуживаемых помещений и его раздачу по системе воздуховодов. В местных же кондиционерах приготовление воздуха происходит непосредственно в обслуживаемых помещениях, воздух раздается сосредоточенно, без воздуховодов.

Классификация механической вентиляции показана на рис.

Классификация вентиляционных систем

 

Классификация вентиляционных систем

 

 

 

Классификация вентиляционных систем

 

 

 

 

Классификация вентиляционных систем

 

 

 

 

 

Классификация вентиляционных систем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация вентиляционных систем

 

 

 

Классификация вентиляционных систем

 

Классификация вентиляционных систем

 

Понятие о микроклимате, терморегуляции и тепловом …

Понятие о микроклимате, терморегуляции и тепловом балансе. Влияние микроклимата на организм человека. Метрологические условия и их нормирование в производственных помещениях в соответствии с ГОСТ 12.1.005-89

  Метеорологические условия, или микроклимат, в производствен­ных условиях определяются следующими педометрами: температурой воздуха, относительной влажностью и...

Основные физические и физиологические характеристи…

Основные физические и физиологические характеристики шума и вибраций

  Под термином «шум» подразумевают совокупность звуков, оказывающих на человека раздражающее, отвлекающее или вредное воздействие. Звук –...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание