Нормирование искусственного освещения в соответствии со СНиП 23-05-95

 

В действующих нормах проектирования производственного освещения СниП 23-05-95 задаются как количественные (величина минимальной освещённости), так и качественные характеристики (показатель ослепленности и дискомфорта, глубина пульсации освещённости) искусственного освещения.

Принято раздельное нормирование освещённости в зависимости от применяемых источников света и системы освещении. Величина минимальной освещённости устанавливается по характеристике зрительной работы, которую определяют наименьшим размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и характеристикой фона. Различают восемь разрядов и четыре разряда работ в зависимости от степени зрительного напряжения.

В приведённых нормах для газоразрядных ламп освещения норм освещённости  выше, чем  для ламп накаливания, и для большой светоотдачи этих ламп. Система комбинированного освещения как более эффективная имеет нормы освещенности выше, чем для общего освещения. Таким образом, в нормы заложена тенденция повышения освещенности во всех случаях, когда ее можно увеличить за счет повышения экономичности установки. Для исключения частой переадаптации зрения из-за неравномерной освещённости в помещении при системе комбинированного освещения необходимо, чтобы светильники общего освещения создавали не менее 10% нормированной освещённости.

Для ограничения слепящего действия светильников общего освещения и в производственных помещениях показатель ослеплённости не должен превышать 20 - 80 единиц в зависимости от продолжительности и разряда работы.

Наличие объектов повышенной яркости в поле зрения может вызвать неприятные ощущения зрительного дискомфорта. Дискомфорт является начальной стадией ослеплённости и оценивается показателем дискомфорта, величина которого регламентируется нормами для таких помещений, как конструкторские и чертежные залы, машинописные и машиносчетные бюро. Значение показателя дискомфорта определяют по специальным таблицам в зависимости от типа светильников, соотношений размеров помещения, коэффициентов отражения его потолка и стен.

 

Основные светотехнические характеристики, использу…

Основные светотехнические характеристики, используемые при нормировании искусственного освещения

К основным показателям, определяющим условия зрительной работы, относятся такие понятия как освещённость, фон, контраст объекта...

Нормирование естественного освещения

Нормирование естественного освещения

Естественное освещение характеризуется тем, что создаваемая освещённость изменяется в чрезвычайно широких пределах. Эти изменения обуславливаются...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание