Огнезащитные материалы для бани: разновидности, особенности, цены

огнезащитные материалы для баниПараллельно с возведением загородного дома его владельцу приходит мысль поставить на участке баню.

О ее пользе для тела и души сказано немало. Однако традиционное для российской культуры строение нуждается в определенной защите. Обеспечить ее помогут огнезащитные материалы для бани.

Поскольку в большинстве случаев речь идет о деревянном сооружении, то к нему применимы общие правила огнезащиты конструкций из дерева. Необходимо помнить, что она должна быть выполнена на начальном этапе постройки.

Разновидности материалов

Наиболее применяемые огнезащитные материалы для бани это, конечно же, пропитки. Характеризуются предельно простым нанесением. При этом они обеспечивают эффективную защиту деревянных поверхностей, делая сруб в принципе трудногорючим. Универсальность защитного средства заключается в том, что оно может наноситься на различные элементы конструкции:

  • внешние стены;
  • несущие брусья;
  • лаги;
  • оконные блоки;
  • балки.

Здесь же можно отметить антипирены. Их главное преимущество минимальная токсичность. После нанесения антипиренов дальнейшая обработка древесины не возбраняется. Ее можно, например, окрасить или оклеить. В данном случае огнезащита обеспечивается за счет образования защитного слоя. Он не только увеличивает временной разрыв воспламенения на срок до 60-ти минут, но также исключает доступ кислорода к деревянной поверхности.

Существует множество других огнезащитных материалов для бани.

Негорючие панели «Минерит»

Используются для экранирования печей, а также иного тепловыделяющего оборудования. Ими могут облицовываться потолки и стены помещений. Панели относятся к абсолютно негорючим материалам. Они способны выдерживать рабочую температуру на уровне 150 градусов и выше.

огнезащитные материалы для бани

Не содержат асбеста, а потому при нагревании вредных веществ не выделяют. Особая поверхность материала характеризуется высокой ударопрочностью, хорошей влагоустойчивостью, а также способностью сопротивляться и иным подобным воздействиям. Стоимость изделия составляет 1 100 рублей.

Защитные экраны «Теплодар»

Необходимы для защиты парильного помещения от возможного возгорания. Их применение позволяет не использовать кирпичную кладку в процесс установки печи. Экраны изготавливаются из стали 08ПС.

огнезащитные материалы для бани

Данные элементы окрашиваются особой кремнеорганической краской, имеют декоративное обрамление из нержавейки (AISI 430) и толщину 0,8 мм. Охлаждение стенок и обеспечение циркуляции воздуха обеспечивается вентиляционными отверстиями в экранах. Допускается их использование с банными печами, наружные стенки которых не нагреваются более 400 градусов. Стоимость фронтального экрана 2 600 рублей, а фронтального панорамного 3 100.

«Теплоизол-Ф»

Вспененный полиэтилен серого цвета, имеющий сшитую молекулярную структуру. Дублирован слоем фольги из алюминия. Она отражает порядка 98% тепла внутрь парной.

огнезащитные материалы для бани

Материал монтируется отражающим (фольгированным) слоем внутрь. Согласно результатам проведенных испытаний, при температуре в бане на уровне 130-ть градусов вспененный полиэтилен нагревался максимум до 70-ти. Преимущества использования экологическая безопасность и длительный срок эксплуатации. Стоимость квадратного метра зависит от толщины. Так, если она равна 2 мм, то «квадрат» обойдется в 100 рублей, а если 10, то 270 рублей.

Также нужно упомянуть:

  • фольгированный картон для бань может применяться при температуре -180… +1 100 градусов. Цена 180 рублей;
  • базальтовый огнезащитный материал выпускается в рулонах, фольгирован. Минимальная температура применения -200, максимальная + 1 100 градусов. Стоимость от 280 рублей за квадратный метр;
  • клейкую ленту Klebebander (алюминиевую) дополнительный материал, необходимый для обустройства изоляции отражающего типа. Характеризуется паронепроницаемостью и высокой термической устойчивостью. Стоимость рулона шириной 0,05 и длиной 50 метров составляет 250 рублей.

Негорючие стеновые панели МДФ для дома

Негорючие стеновые панели МДФ для дома

Отделочные материалы типа Medium Density Fiberboard, больше известные как МДФ, применяются достаточно широко. Такие панели,...

Выбираем огнеупорные плиты для печей

Выбираем огнеупорные плиты для печей

Обеспечение теплоизоляции печей — важнейший аспект их эксплуатации. Благодаря ей происходит снижение потерь тепла и, следовательно,...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание