Газоанализатор по озону. Газоанализаторы 3.02 П, Циклон-5

Газоанализатор по озонуГаз озон (О3) в производственных условиях встречается там, где происходит образование электрических разрядов, при электролизе воды, воздействии на воздух ультрафиолетовых лучей (в рентген кабинетах, электротехнических лабораториях и др.) С помощью озона уничтожают бактерии и плесень, поэтому газ используют для дезинфекции помещений.

Озон – это бесцветный газ, имеющий при сильных концентрациях запах хлора. О3 является токсичным соединением и относится к веществам высокого класса опасности. Предельно допустимая концентрация озона – 0,1 мг/м3, максимальная разовая ПДК – 0,16 мг/м3. Для определения его концентрации в воздухе используются газоанализаторы озона.

Виды газоанализаторов по озону

Газоанализаторы по озону бывают стационарными и переносными (компактными).

  • Стационарные устройства;

Громоздкие приборы, которые применяются для беспрерывного измерения. Этот вид газоанализаторов способен определять малейшую концентрацию озона и при ее возрастании выдает звуковой сигнал. Сигнализаторы по озону предназначены только для извещения о превышении порогов ПДК и отличаются меньшей чувствительностью к концентрации вещества в воздухе.

Стационарные газоанализаторы (по количеству сенсоров в приборе) делятся на:

  • Однодетекторные;
  • Двухдетекторные;
  • Многодетекторные.

По количеству точек измерения, то есть, измерительных преобразователей, датчиков, газоанализаторы бывают:

  • Одноканальными;
  • Двухканальными;
  • Многоканальными.

Согласно нормативным требованиям для определения токсичных газов на территории в 200 м2 газоанализатор должен быть оснащен 1 датчиком.

  • Переносные устройства;

Компактные приборы, которые предназначены для периодического измерения концентрации озона. Как правило, их используют для персонального контроля состояния воздуха в рабочем помещении. Они определяют малейшую концентрацию вредных газов с высокой точностью и оповещают об этом звуковым и световым сигналом. Так же, как и стационарные газоанализаторы, компактные устройства делятся на однодетекторные, двухдетекторные и многодетекторные.

Газоанализаторы 3.02 П

Газоанализатор по озону

Приборы 3.02 П могут использоваться как стационарные и переносные газоанализаторы. Они бывают двух вариантов:

  • 3.02 П-Р;

Стационарный хемилюминесцентный прибор. Благодаря его небольшим габаритам и высокой надежности, модель 3.02 П-Р используется для фонового определения озона в атмосфере и для контроля его концентрации в рабочем пространстве.

Эффект гетерогенной хемилюминесценции позволяет определять интенсивность свечения, которое возникает при реакции озона (втягивающегося в прибор встроенным микронасосом) с окисляемыми веществами композиции. Газоанализатор преобразовывает данные свечения в цифровой сигнал и отображает его на мониторе, сигнализируя звуковым сигналом о превышении ПДК озона.

  • 3.02 П-А;

Стационарное устройство, предназначенное для определения ПДК озона в атмосферном воздухе. Его используют в метеорологии, в лабораториях, экологии. Принцип работы модели 3.02 П-А также основан на гетерогенной хемилюминесценции.

Газоанализаторы 3.02 П измеряют концентрации озона в диапазоне от 0 до 0,5 мг/м3. Температурный режим, при котором работает данное устройство - +10 - +350С, при относительной влажности до 98% (без конденсата).

Газоанализатор Циклон-5

Газоанализатор по озону

Стационарный прибор Циклон-5 измеряет массовые концентрации озона в технологической среде. Его используют как для охраны рабочих и окружающей среды, так и для исследований.  

Циклон-5 определяет озон по фотометрическому принципу. Этот газоанализатор - это однолучевой фотометр, вторым каналом которого является источник опорного сигнала. Результаты определения газа отображаются на индикаторе. Газоанализатор Циклон-5 работает при температуре +10 - +35ОС, при влажности воздуха не выше 98%. К нему можно подключать самопишущие приборы.

Газоанализаторы для ГСМ

Газоанализаторы для ГСМ

Газосигнализаторы серии ГСМ специализированы с целью постоянного контролирования довзрывоопасных концентраций горючих газов, легковоспламеняющихся паров и...

Газоанализатор МН-5130

Анализатор МН-5130 разработан для определения процентного содержания кислорода в газовых взрывобезопасных смесях. Измерение содержания кислорода...

Добавить комментарий



Анти-спам: выполните задание